Габдулахат Хакимов: «“Созвездие-Йолдызлык” — украшение нашей республики»

Аватар пользователя repace

Накануне в селе Большая Атня гала-концертом завершился очередной зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».
«Сегодня в Атнинском районе большой праздник. К нам приехал долгожданный фестиваль “Созвездие-Йолдызлык”», — сказал со сцены глава Атнинского района Габдулахат Хакимов. «Хочу выразить слова благодарности всей команде проекта и лично генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Туманову. Ведь это движение — украшение нашей республики».
Габдулахат Хакимов отметил, что проект не случился бы без всесторонней поддержки руководства Татарстана и личного участия Раиса республики Рустама Минниханова.
«Посмотрите на детей на этой сцене! С таким подрастающим поколением мне не страшно за будущее нашей республики», — обратился к присутствующим глава района.
Этот вечер стал особенным. Ведь поддержать талантливых детей Татарстана приехали главы сразу пяти районов республики. Кроме Габдулахата Хакимова, таланту детей рукоплескали Рамиль Нутфуллин (глава Балтасинского района), Сергей Димитриев (глава Кукморского района), Раис Минниханов (глава Сабинского района), Назип Хазипов (глава Тюлячинского района).
«Это исторический день для “Созвездия”. Сами главы приезжают лично поддержать детей своего района. Кажется, что и сами ребята, чувствуя их поддержку, выступали как никогда. Сложно передать словами это чувство единения», — поделился генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов.
Он уверен, что таким внимательным и бережным отношением руководства республики к своим детям не может похвастаться ни одна страна в мире. «Татарстан — это государство счастья, а “Созвездие” — ее столица», — отметил он.
За три дня отборочного тура перед компетентным жюри творческим вихрем пронеслись 310 номеров, которые подготовили 1200 участников.
Свои таланты в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография» и «Конферанс» представляли дети из Атнинского, Арского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Сабинского и Тюлячинского районов.
Жюри фестиваля оценивает не только творческий потенциал детей, их способность держаться на сцене, артистизм, но и подбор репертуара. Именно поэтому со сцены «Созвездия» звучат лишь лучшие образцы эстрадного искусства.
Особое место в концертных программах занимают колоритные песни и зажигательные танцы народов, населяющих республику.
Увидеть своими глазами красоту таланта детей даже из самых отдаленных районов Татарстана можно на сайте Культура.РФ. Здесь транслируются все гала-концерты проекта.
Кроме того, записи гала-концертов будут показаны по телеканалу ТНВ.
За время проекта планируется провести 10 зональных этапов, которые затронут все районы республики.Следующий состоится с 18 по 20 марта в Мамадыше.
Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.
Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля http://www.yold.ru/ во вкладке «Зональные этапы».
Организационный взнос ни на одном из туров не взимается.
Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.