Гатин Рузиль

Рузиль Гатин родился 15 октября 1987 года в г.Набережные Челны Республики Татарстан, в семье рабочих. С шести лет начал заниматься вокалом. В 1996 году начал обучение в музыкальной школе. Принимал участие в различных городских конкурсах, смотрах, фестивалях. Занимал первые места и являлся обладателем Гран-при.

Его творческая биография и общественная деятельность тесно связаны с конкурсом «Созвездие – Йолдызлык». Неоднократно становился лауреатом и победителем зональных и республиканских этапов конкурса. В 2003 году стал обладателем «Гран-при» в номинации «Вокал-соло» средняя группа.

С 2008 года Рузиль Гатин принимает активное участие в жизни фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»: проводит мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, конферансу., организует творческие встречи с юными "созвездинцами", принимает активное участие в роли ведущего и певца во всех Правительственных мероприятиях, поручаемых к проведению фестивальным движением «Созвездие-Йолдызлык».

Рузиль Гатин является лауреатом международных, всероссийских и республиканских конкурсов, в том числе «Утренняя звезда» (Москва, 2003), «Vissi d'arte» (Прага, Чехия, 2015), конкурс оперных певцов AsLiCo (Комо, Италия, 2016) и другие. Обладатель Гран при театрального фестиваля им.Бориса Брунова (Москва, 2008). В апреле 2015 года удостоен звания «Заслуженный артист Республики Татарстан».
В 2015 году был приглашен в качестве солиста в Словацкую Национальную оперу (Братислава), где в рамках молодежного проекта исполнил партию Сандрино в опере Дж.Паизиелло «Король Теодор в Венеции». В 2016 году участвовал в проекте организации AsLiCo (Италия), исполнил роль Панга в опере Дж.Пуччини «Турандот» в 23 городах страны (Комо, Реджо-Эмилья, Болонья, Парма, Бергамо, Милан, Рим, Неаполь и др.), а также в проекте «Опера Ломбардия» в спектакле «Турок в Италии» Дж.Россини (партия дона Нарчизо). В 2017 году также принимает участие в проекте «Опера Ломбардия», исполняя партию Дона Рамиро в опере «Золушка» Дж.Россини, спектакли уже состоялись в Брешии и Кремоне, впереди — показы в итальянских городах Бергамо, Павия и Комо.

Заслуженный артист Татарстана, выпускник вокального факультета Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова (2012 г.) и факультета эстрады РАТИ-ГИТИС (2009 г.), обладатель Гран при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Рузиль Гатин дебютировал на сцене театра «Ла Скала» в Милане (Италия). Уроженец Татарстана исполнил партию Графа Альмавивы в опере Дж.Россини «Севильский цирюльник» в постановке Академии молодых певцов Teatro alla Scala. Это первый опыт сотрудничества Рузиля Гатина с прославленным театром. Контракт предусматривает участие в 5 спектаклях.