Сергей Демидов: «Дети “Созвездия” — достойные граждане нашей страны»

Аватар пользователя repace

В поселке городского типа Алексеевское гала-концертом завершился зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Традиционно фестиваль затрагивает те места, где ранее прослушивания не проводились. В этом году «Созвездие» впервые прошло в пгт Алексеевское.

«Два дня весь район жил только “Созвездием”. Мы старались провести его на достойном уровне, и, кажется, нам это удалось. Надеемся, что мы будем и дальше сотрудничать с командой генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова», — поделился глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов.

Оценив гала-концерт, он выдвинут безапелляционную оценку: «Восторг!». Сергей Демидов поблагодарил всех сопричастных к этой работе за возможность наблюдать красоту таланта детей Татарстана.
«Я испытываю гордость за детей “Созвездия-Йолдызлык”. Они — достойные граждане своей страны», — отметил глава Алексеевского района.
В качестве признания Сергей Демидов вручил всей команде «Созвездия» в лице генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова благодарственное письмо главы Алексеевского района, бронзовую фигуру ручной работы и кондиционер.

Свыше тысячи детей собрались в пгт Алексеевское, чтобы продемонстрировать свои таланты в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография» и «Конферанс». За два дня компетентное жюри оценило 261 номер.
Свое творчество на суд комиссии и зрителей представили участники из Чистопольского, Алькеевского, Аксубаевского, Новошешминского, Спасского, Алексеевского, Черемшанского и Нурлатского районов Татарстана.
Зональный этап завершился гала-концертом, где стали известны имена победителей, которые получили путевки на суперфинал в Казани.

Трансляцию гала-концерта можно увидеть на сайте Культура.РФ.

«Радует насколько основательно к этому празднику творчества подготовились наши дети. И подарили нам, зрителям, столько живых и ярких эмоций. Вы — гордость нашей республики», — уверена заместитель руководителя по социальным вопросам исполкома Алексеевского района Елена Хамзина.

Практика показывает, что став старше созвезденцы не только добиваются высот на вокальном, хореографическом и театральном поприщах, но и занимают важные посты на государственной службе. Так, в этот вечер со сцены новое поколение созвезденцев поздравил некогда участник фестиваля, а ныне — руководитель аппарата районного Совета Алексеевского района РТ Артур Соловьев.
«Как созвезденец я прекрасно понимаю насколько волнительно выходить на эту сцену и делиться своим творчеством. Хочу только сказать, что независимо от места и наград, которые они получат, эти дети — уже победители. Отдельные слова благодарности хочу выразить нашим мастерам — членам жюри фестиваля. Вы проводите огромную работу, низкий вам поклон за это», — поделился Артур Соловьев.

За время проекта планируется провести 10 зональных этапов, которые затронут все районы республики. Следущий тур пройдет в селе Большая Атня с 14 по 16 марта.

Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.
Отметим, что записи гала-концертов будут транслироваться по телеканалу ТНВ.
Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля http://www.yold.ru/ во вкладке «Зональные этапы».
Организационный взнос ни на одном из туров не взимается.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.