«Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» — наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты»

Аватар пользователя repace

Рустам Минниханов: «Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» — наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты»

В Татарстане дан старт зональным этапам XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Казань стала отправной точкой проекта этого года.

К участию в фестивале приглашены одаренные дети и молодежь в возрасте от 5 лет до 21 года. Им предстоит проявить себя в одной из семи номинаций: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».

Отборочные этапы пройдут в 10 зонах республики, которые охватят все районы Татарстана. В этом году проект продлится до 24 апреля 2023 года.

Прослушивания состоятся в:

Казани (22 февраля – 15 марта);

Лениногорске (24-26 февраля);

пгт Джалиль Сармановского района (28 февраля – 1 марта);

Набережных Челнах (3-4 марта);

Менделеевске (6-7 марта);

пгт. Алексеевское (10-11 марта);

селе Большая Атня (14-16 марта);

Мамадыше (18-20 марта);

селе Большие Кайбицы (24-25 марта);

Зеленодольске (27-28 марта).

Традиционно фестиваль затрагивает и те места, где ранее прослушивания не проводились. К примеру, в этом году «Созвездие-Йолдызлык» впервые приедет в поселок городского типа Алексеевское.

«Вот уже более 20 лет уважаемым жюри и организаторами проекта в республике проводится огромная работа. Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» — наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты. За время существования проекта в нем приняли участие более миллиона детей. И, может, не все они стали профессиональными артистами, но все обрели здесь друзей и бесценные навыки», — отметил в своём приветствии к участникам фестиваля Раис РТ Рустам Минниханов.

Завершением конкурсных дней на каждом зональном этапе станут гала-концерты, где будут награждены призеры.

Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфинале, который пройдет с 8 по 12 апреля.

Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые традиционно состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля http://www.yold.ru/ во вкладке «Зональные этапы».

Организационный взнос для участия ни на одном из туров не взимается.

Отметим, что в преддверии зональных этапов в городах и районах республики прошли традиционные бесплатные мастер-классы от именитых членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», известных деятелей искусств России и Татарстана.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.

Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом».

Для дополнительных контактов:
Руслан Шигабетдинов, +7 9272 400017;
Тан-Юлдуз-Чулпан Низамутдинова, +7 (927) 427-32-07.