На традиционных мастер-классах от членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» делается акцент на актерских практиках

Аватар пользователя repace

В Елабуге, Лениногорске и Бугульме состоялись мастер-классы в рамках подготовки к XXIII Ежегодному открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Серия традиционных бесплатных творческих встреч с именитыми членами жюри проекта проходит в эти дни в городах и селах республики.

Занятия прошли по трем направлениям — вокал, хореография и конферанс. Своими знаниями с участниками фестиваля делились: генеральный продюсер фестиваля, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Дмитрий Туманов; главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов; заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова Алина Ивах; руководитель Театра танца «Дорога из города» Айрат Багаутдинов.

Мастер-классы проходят по запросу районов республики. Запрос направляется на имя министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова, который лично, в том числе и через фестивальное движение, поддерживает духовное и нравственное развитие личности молодого гражданина страны. Именно поэтому география мероприятий неизменно растет.

С каждым годом желающих послушать мастеров искусства становится все больше.
К примеру, в этот раз в Елабуге собралось рекордное количество участников — порядка 50 человек.

«Это говорит о заинтересованности педагогов в профессиональном росте и развитии. Неудивительно, ведь занятия проводят не рядовые учителя, а лидеры культурного движения. К тому же, они говорят не только о конкурсных требованиях, но дают фундаментальные знания для дальнейшей работы с учениками», — поделилась мнением начальник МКУ «Управление культуры исполнительного комитета Елабужского муниципального района» Юлия Шакурова.

Некоторые педагоги рассматривают мастер-классы как возможность отточить уже подготовленный номер и получить полезные рекомендации. Другие же — как способ вдохновения. И первые, и вторые находят то, что ищут.

«Наши дети принимают участие в фестивале с самого его основания. Конечно, есть риск использовать одни и те же приемы из года в год. Такие встречи помогают встряхнуться, переосмыслить свои подходы работы и находить новые пути решения номеров. Мастер-классы очень вдохновляют», — поделилась руководитель образцового ансамбля танца «Империя» (Лениногорск) Ольга Малыхина.

Свою лепту в работу мастер-классов вносит и Дмитрий Туманов. Как мастер с большим опытом в театральном деле, он уделяет особое внимание развитию актерского мастерства детей, обучающихся не только конферансу, но вокалу и хореографии. Ведь во многом от подачи материала зависит успех выступления.

По словам Дмитрий Туманова, наблюдается большая заинтересованность педагогов из районов в обогащении своего профессионального инструментария.

«У нас в республике прекрасная вокальная, хореографическая школы. Однако сами педагоги испытывают некоторые проблемы при постановке номеров из-за отсутствия знаний выстраивания его драматургии. Им не хватает навыков в области сценических практик, актерского мастерства и режиссуры. Конечно, за четыре часа невозможно передать все эти умения в полном объеме. Но такие встречи приближают нас к цели создать в республике полноценное и многогранное дополнительное образование для наших детей», — уверен Дмитрий Туманов.

Планируется, что до старта зональных туров фестиваля, мастер-классы пройдут в Нурлатском и Атнинском районах, а также для детей и педагогов Зеленодольского района. Даты проведения будут объявлены позднее.

Мероприятия проходят при поддержке Министерства по делам молодежи РТ.