С Нижнекамска стартовали традиционные мастер-классы членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

Накануне в Доме народного творчества Нижнекамска состоялся первый мастер-класс серии, предваряющей XXIII Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Три столпа фестиваля – номинации «Вокал», «Хореография» и «Конферанс» – стали главными темами беседы между именитыми членами жюри проекта и педагогами, чьи воспитанники примут участие в фестивале.
Педагогам было предложено три секции.

Тонкостями вокального мастерства поделилась певица, актриса, продюсер, заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова, заслуженный работник культуры РТ Алина Ивах. Секреты качественной хореографии открыла заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова. О хитростях художественного слова рассказал заслуженный артист Татарстана и Республики Крым, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.
Свою лепту в каждый мастер-класс внес генеральный продюсер фестивального движения – лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана и Республики Крым Дмитрий Туманов.

Художественный руководитель хореографического коллектива «Остров танца Ибица» Райса Багаутдинова призналась, что приняла участие в мастер-классе впервые.
«Столь профессиональные мастер-классы невероятно полезны для развития педагогов. Лично мне было важно, чтобы мою работу увидели со стороны, подсказали, куда двигаться дальше, как развивать коллектив. Здорово, что не столько отшлифовывается каждый номер, сколько подсказываются принципы работы, которые можно в дальнейшем использовать. Совершенно удивительно, что такие основательные занятия бесплатны», - поделилась Райса Багаутдинова.
Она отметила, что ее ученики принимают участие в проекте с 2006 года. На ее взгляд, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» дает импульс для развития творческих детей.
«Я замечаю, что некоторые ученики, которые начинают лениться, пренебрежительно относиться к занятиям, после участия в проекте заряжаются. После фестиваля они с горящими глазами бегут на тренировки! Этого запала хватает на весь учебный год. И не только у учеников, но и у нас, педагогов», - призналась Багаутдинова.

Мастер-классы заряжают на работу не только педагогов, но и самих членов жюри. Алина Ивах отметила невероятную самоотдачу преподавателей, которые с жадностью впитывают каждое слово.
«Наиболее важная работа, которая происходит во время мастер-класса – это работа над подачей замысла произведения. Зачастую, с певцами мало работают как с актерами. Мы же стараемся напомнить, что номер состоит не только из демонстрации вокальных данных, но и артистизма выступающего. Важно акцентировать внимание на смысле текста, месседже, который хочется донести до зрителя», - рассказала она.

Уже сегодня состоится следующий мастер-класс в Менделеевске. До конца этого года члены жюри также планируют поработать с педагогами села Кайбицы (22 декабря) и поселка Апастово (23 декабря).