Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» покоряет города и села республики

Аватар пользователя repace

После успешного показа спектакля «Изобретательная влюблённая» по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега на Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы» в Йошкар-Оле, Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» отправилась покорять города и села республики Татарстан. Напомним, что эксперты фестиваля «Мост дружбы» высоко оценили постановку, отметив каждого артиста, задействованного в ней.
«Прекрасный выбор материала, эта пьеса позволяет показать дарования и возможности, которыми обладают артисты театра. И они с этим справились. В постановке очень необычная сценография, интересные решения диалогов, яркие элементы актерской игры, которые смогли оценить и зрители, и члены экспертного совета», — рассказала председатель экспертного совета фестиваля, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Марий Эл Татьяна Золотова.
Сегодня Арт-резиденция активно развивает гастрольную деятельность, обретая своих почитателей по Татарстану.
28 ноября труппа театра «Созвездие-Йолдызлык» дала спектакль «Аршин мал алан» в Чистополе, а накануне выступила в Зеленодольске, в стенах культурного центра имени Горького. Здесь она сыграла «Изобретательную влюблённую».

«Вчера ребята «Созвездия» подарили нам настоящий спектакль-феерию. Если в их первый к нам приезд зал был полон лишь наполовину, так как зеленодольцы ещё не знали, что из себя представляет Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык», то вчера был аншлаг. Зал хохотал и рукоплескал во время всего спектакля. После показа я слышал разговоры зеленодольцев, многие из которых уже были готовы приобретать билеты на следующий показ в феврале! Чувствуется, что театр набирает обороты», - поделился впечатлениями заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района по социальным вопросам Денис Лулаков.

Он отметил игру артистов театра, которым удаётся в полной мере донести мысль и задумки автора через стихотворный текст начала XVII века. Денис Лулаков подчеркнул, что особенно приятно в их числе видеть выходца из Зеленодольска — Владимира Шнитко.
«Хочется поблагодарить команду театра и его директора Дмитрия Туманова, которые создают такой востребованный сегодня театр. Лично от себя хочу сказать, что точно не пропущу ни одну постановку у нас в Зеленодольске», - добавил он.

По словам главного режиссёра театра Александра Туманова, это первый опыт театра столь частых гастрольных выездов. «Конечно, мы и раньше стабильно выезжали за пределы Казани. Но сейчас гастрольной нагрузки стало гораздо больше. Видно, что ребята подустали. Но весь творческий состав понимает, что для нас — это бесценная возможность нарастить театральные «мышцы», - рассказал Александр Туманов.
Сейчас труппа работает фактически в режиме нон-стоп. И по мнению Туманова, несмотря на некоторую усталость артистов, труппа не упускает любой возможности выйти на сцену перед зрителями и работает с большой самоотдачей.
«Этот опыт очень скоро скажется на творческом и техническом персонале труппы. Уже заметен большой профессиональный рост за время работы театра. Мы многого достигли, но нам ещё есть куда расти и к чему стремиться», - резюмировал он.
Уже 6 декабря театр «Созвездие-Йолдызлык» отправится в Лениногорск, где выступит на сцене Лениногорского дворца культуры. Лениногорцам будет предложена музыкальная комедия «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова. Пожалуй, именно этот спектакль является самой колоритной изюминкой в репертуаре Арт-резиденции. Ведь здесь представлены традиции Востока, а сюжет заворачивается благодаря амбициозным молодым людям, которые готовы пойти против устоев предков ради любви. Увидеть этот спектакль смогут и казанцы — в культурном центре имени Пушкина 7 декабря.