Дмитрий Туманов поделится на «Тавриде» секретами публичных выступлений

Аватар пользователя repace

Татарстанский театральный деятель, заслуженный деятель искусств Татарстана и Республики Крым, генеральный продюсер фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время - Безен заман», лауреат общественной премии в номинации ЮНЕСКО «За сбережение народа», лауреат премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов станет одним из лекторов образовательного заезда «Главная сцена» на площадке арт-кластера «Таврида».

Образовательный заезд арт-кластера «Таврида» — уникальная культурно-просветительская площадка, где эксперты из разных областей творческих индустрий и креативной экономики делятся своими знаниями и опытом в режиме нон-стоп. «Главная сцена» — это семь дней беспрерывного творчества, арт-школы по направлениям, 40 часов прикладного искусства, а также мощный нетворкинг и многое другое.

Образовательный заезд «Главная сцена» проходит с 5 по 11 сентября в Крыму в рамках арт-кластера «Таврида». Он объединяет арт-школы музыкального театра, национального театра, театрального менеджмента, промышленного дизайна. Также параллельно с арт-школами пройдет очный модуль акселератора «Создавай.Таврида».

Участники арт-школы национальных театров — артисты и режиссеры — пройдут тренинги, лекции и лаборатории от выдающихся мастеров российской сцены. Дмитрий Туманова выступит 10 сентября с 3-часовым практикумом «Техника публичных выступлений. Звук как основа карьеры. Элементы мастерства актера и техники дыхания при выступлениях на публике» как раз в рамках арт-школы «Национальный театр». «Большая группа выдающихся мастеров сцены — 18 экспертов — собрались со всех уголков страны для участия в арт-школе «Национальный театр». Это представители театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и др.», — сообщил Дмитрий Туманов.

Практически четверть экспертов на «Главной площадке» в направлении «Национальный театр» представляют Татарстан. Среди них — Дмитрий Туманов, принимающий участие в «Тавриде» впервые. Перед участниками арт-кластера также выступят заслуженный работник культуры Татарстана, режиссер-постановщик, педагог, хореограф, президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик» Владимир Аносов с тренингом «Драматургия пластики: видеть невидимое, мыслить всем существом», лауреат национальной премии и фестиваля «Арлекин» Елена Ненашева, заслуженный работник культуры РТ, певица, актриса, продюсер, заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова Алина Ивах. Кроме того, на «Тавриду» также отправилась директор Альметьевского татарского государственного драматического театра Фарида Исмагилова.

По словам Дмитрия Туманова, секреты публичных выступлений передаются мастерами из рук в руки. «Великий русский трагик Мамонт Дальский, глава анархистов, передал нашему легендарному басу Федору Шаляпину секрет постановки голоса, научил его владеть голосом. Поэтому Шаляпин не просто пел, а творил через создание художественного драматического образа. В этом деле очень много секретов, — отметил Дмитрий Туманов. — Конечно, немного волнуюсь. На «Тавриде» собрались серьезные профессионалы, все будут ходить друг к другу на лекции. Это и впечатления на всю жизнь, и большая ответственность»