Для тех, кто на передовой: лауреаты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» выступили перед участниками спецоперации

Аватар пользователя repace

В городе-герое Севастополе, в Доме офицеров флота лауреаты молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» дали большой концерт для военнослужащих Черноморского флота России – офицеров и моряков, участвующих в специальной военной операции.

Зрителями концерта, который юные таланты посвятили предстоящему Дню Военно-Морского флота России, стали также члены семей военнослужащих, ветераны флота и военнослужащие срочной службы, призванные из Республики Татарстан.

С предстоящим главным праздником российского флота всех присутствующих в своем официальном приветствии поздравил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Советник Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Орджоникидзе.

«Значимо, что в преддверии празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации юные cозвездинцы выступят на земле героев нашей страны, в городе Севастополе, и смогут узнать больше о беспримерных подвигах его защитников и его уникальной истории», - отметил Орджоникидзе. Он также пожелал юным артистам ярких выступлений, а организаторам и наставникам – реализации всех поставленных задач.

Поблагодарила фестиваль за сотрудничество с Севастополем и большую воспитательную и патриотическую работу директор городского Департамента образования и науки Лариса Сулима. Она отметила, что концерт стал настоящим подарком для солдат и матросов из Татарстана, а также уроженцев республики, проживающих в Севастополе.

Открыла концерт легендарная песня многих поколений нашей страны «С чего начинается Родина» в исполнении лауреата фестиваля Регины Черниковой из поселка городского типа Аксубаево. Как отметили ведущие концерта, песня написана на стихи советского поэта Михаила Матусовского, уроженца города Луганска, который в первые дни Великой Отечественной Войны добровольцем отправился на фронт.

Ангелина Абдулхаирова из города Бугульмы исполнила под громкие аплодисменты зала песню «Матросские ночи», а хореографический ансамбль «Шешминка» из Новошешминского муниципального района представил композицию «Первый полет».

Помимо произведений военной и патриотической тематики созвездинцы представили песни и танцы народов многонационального Татарстана, шедевры татарской народной музыки.

Всего в концерте приняли участие 210 лауреатов фестиваля из 24 муниципальных районов Республики Татарстан.

Концерт состоялся в рамках многолетнего сотрудничества знаменитого фестивального движения из Татарстана с Черноморским флотом России. На протяжении 19 лет юные артисты дают концерты в войсковых частях, на кораблях и флотилиях Черноморского флота России, участвуют в культурной и патриотической программе, посещают музеи и места боевой славы Севастополя.

Завершился концерт вручением грамот Черноморского флота России за подписью Командующего, адмирала Игоря Осипова педагогам и организаторам фестиваля.

Напомним, в эти дни в Крыму и Севастополе под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова проходит традиционная летняя смена фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Для дополнительных контактов: Руслан Шигабетдинов (+7 927 240 00 17)