Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» подвела итоги первого театрального сезона

Аватар пользователя repace

В культурном центре Пушкина была проведена торжественная церемония закрытия первого театрального сезона Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Он был ярким, интересным, насыщенным. Всем причастным к его деятельности он запомнился вдохновенной работой, плодотворными встречами, премьерными спектаклями, оригинальными концертными программами и дорогой к сердцам своих зрителей.
Творческий кластер «Созвездие-Йолдызлык» стал преемником и продолжателем гуманистических идей и традиций основоположников мирового театра.
«Важен резонанс душевных струн, который происходит при диалоге между зрителями и артистами. Наш зритель – понимающий, тонко чувствующий и глубоко мыслящий. После представления люди не спешат уходить. Спонтанно возникают обсуждения увиденного — значит зацепило! Дети повторяют слова песен или танцевальные движения из спектакля – значит понравилось, запомнилось! Большинство из тех, кто побывал в стенах театра, возвращались сюда вновь и вновь. А это говорит о том, что нам удалось построить Дворец честности, искренности, правды, красоты, таланта и дружбы для всех, кто любит и понимает величайшее из всех искусств – искусство театра», - уверен директор театра, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Дмитрий Туманов.
Закрытие театрального сезона ознаменовалось церемонией награждения наград и благодарственных писем. Отметить труд сотрудников театра присоединились министерства по делам молодежи, культуры, образования и науки РТ.
«Сезон показал то, что вы востребованы. Тот продукт, который вы делаете, интересен, к вам стала приходить молодёжь. Наша основная миссия сделать искусство понятным, доступным. Ваши спектакли направлены именно на это», - уверена первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.
Она выразила надежду, что в спектаклях нового театрального сезона будут активно задействованы нынешние воспитанники фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»: «Было бы здорово, чтобы состоявшиеся артисты на своём примере показывали подрастающему поколению важность и нужность театрального искусства».
Основой репертуара театра явилась проверенная временем российская и зарубежная классика. Не обошлось и без эксклюзивных спектаклей, построенных на базе национального материала.
«Год был захватывающим и очень плодотворным. Так, как воздействуем мы с вами на молодое поколение, не воздействует никто. Мы делаем с вами большое дело, которое безусловно будет продолжено», - подчеркнула заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.
С молодыми артистами театра - выпускниками Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, ГИТИСа и других лучших творческих вузов страны, весь сезон работали выдающиеся мастера сценического искусства России и Татарстана, обеспечивая передачу духовных традиций и преемственность театральных поколений. Среди них талантливый режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин; основатель школы фламенко в Казани, двукратная обладательница премии "Золотая Кентаврита" международного фестиваля фламенко "Viva España!", приглашённая солистка театра оперы и балета им. М.Джалиля Анна Фёдорова; заслуженный работник культуры РТ, Президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», хореограф-постановщик (г.Москва) Владимир Аносов; заслуженный работник культуры РТ Лилия Багаутдинова и другие.
В особенно экономически сложное для страны время без дополнительного финансирования коллективом было поставлено 11 спектаклей, получивших прекрасные отзывы от представителей органов законодательной и исполнительной власти, широкого круга зрителей и высокую оценку в прессе.
«Каждый из них вызывает мурашки по коже и заставляет переосмыслить жизнь. И я хочу выразить слова благодарности за то, что все ваши работы осознанные и заставляют вашего зрителя становиться чуточку лучше», - поделилась мнением заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина.
Она подчеркнула, что несмотря на случившийся в здании Арт-резиденции пожар, работа театра будет продолжена.

На время следственных работ, оценки ущерба и восстановления помещения, репетиционный процесс и показы спектаклей будут проходить на разных театральных площадках города.
Будущий театральный сезон предполагает много нового и интересного.
Кроме того, будет продолжена активная гастрольная деятельность театра.
Уже сегодня труппа готовит премьеру нового сезона - мюзикл «Девушки – красавицы».