Премьерой нового сезона Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» станет мюзикл «Девушки-красавицы»

Аватар пользователя repace

В Республиканском центре по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» состоялась показательная репетиция спектакля «Девушки-красавицы» по пьесе татарского классика, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, премии М.Джалиля, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника культуры ТАССР, народного поэта Татарстана Разиля Валеева. Постановка является русскоязычной адаптацией пьесы «Әйдә, барыйк, кызлар карыйк!» (вольный перевод Рашида Загидуллина и Елены Аржаковой).
За постановочную работу взялся режиссер, заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин. Напомним, что в этом году под его руководством в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдыздык» был поставлен спектакль «Свет далёкой звезды».
«В спектакле «Девушки-красавицы» мне было интересно создать своеобразный симбиоз татарской народной мудрости, присутствующий в текстах Разиля Валеева, и западно-европейской музыки в контексте русской культуры. Откровенно, это непростой опыт. Но пока говорить о результатах рано - сегодня мы видим лишь процесс рождения этого симбиоза», - поделился режиссер.
История татарского Дон Жуана Айрата и четверых его верных, но не столь опытных в делах сердечных друзей рассказывается актерами театра «Созвездие-Йолдызлык» - воспитанниками фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», выпускниками ГИТИСА, Театрального института им. Б.Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и др.лучших творческих вузов и колледжей страны. Актуальный и сегодня сюжет выполнен в соответствии с эстетическими и художественными запросами современности и решен в жанре мюзикла. Через любовные перипетии в спектакле пропагандируются такие ценности, как истинная любовь, семья и верность.
«Если бы в своё время я видел такие спектакли - они совершенно точно стали бы подспорьем в моем личностном становлении. Благодаря таким постановкам, в свои 16-17 лет я бы уже знал, как знакомиться, вести себя и выражать свои чувства по отношению к прекрасной половине человечества. Ведь таким вещам не учат в школе. И здорово, что в этом спектакле эти темы не преподносятся через страшно сложные театральные инструменты, бездарное псевдоумничание. Все проходит легко, весело и задорно. На фоне повсеместного экспериментального театра, «Девушки-красавицы» - это глоток свежего воздуха», - поделился мнением заслуженный деятель искусств РТ и Республики Крым, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, директор Арт-резиденции Дмитрий Туманов.
Музыкальная составляющая, которая играет здесь немаловажную роль, построена на джазовых стандартах, что вносит в постановку дополнительный смысловой пласт.
«Музыкальные номера написаны специально под каждого героя. Мы постарались, чтобы музыка передавала характеры персонажей. На мой взгляд, получилось нечто особенное, подобного в Казани я не встречал. Артистам приходится непросто - они должны совмещать в себе как актерский дар, так и музыкальный талант. Уверен, что у арт-резиденции большое будущее, ведь здесь работают неравнодушные люди», - отметил композитор, заслуженный деятель искусств РТ Юрий Чаплин.

В творческой команде спектакля также художник-постановщик Асель Исмагилова и молодой хореограф Олег Мельников.
Премьера мюзикла «Девушки-красавицы» состоится уже в новом театральном сезоне театра.