20, 21 мая в Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоится премьера спектакля «Аршин мал алан»

Аватар пользователя repace

«Аршин мал алан» (дословный перевод — «Покупающий товар аршинами»). Эта музыкальная комедия, написанная азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым в 1913 году уже более 100 лет не сходит с подмостков российских и мировых театров. За прошедшее время она поставлена почти в 80 странах, неоднократно экранизирована, а в 2013 году в рамках ЮНЕСКО было отмечено 100-летие спектакля. Популярность «Аршина мал алана» - в остроумном сюжете, взятом автором из реальной жизни и круто замешанном на обаянии главных героев, любви, традициях и национальном колорите.

Режиссер-постановщик спектакля Михаил Борисов, профессор, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии правительства РФ в области культуры, признанный мастер театрального искусства и талантливый педагог, воспитавший не одно поколение талантливых артистов. Он работал режиссером и главным режиссером Томского областного драматического театра (1983-1987), режиссером московского театра «Наш театр» при Союзе театральных деятелей (1987-1989), главным режиссером Московского драматического театра «Глобус» (1989-1991), был актером театра им. Е.Б. Вахтангова и многих других.
Маэстро поставил десятки спектаклей в различных московских театрах: Сатиры, Оперетты, им. М.Н. Ермоловой, в Тверском драматическом театре и др. Долгие годы М.Б. Борисов возглавлял кафедру режиссуры Театрального института им. Б.В. Щукина, кафедру эстрадного искусства ГИТИСа, был неизменным членом жюри республиканского фестиваля современного эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».
Постановку «Аршин мал алан» Михаила Борисова на казанской сцене восстанавливает главный режиссер театра «Созвездие-Йолдызлык» Александр Туманов. Он подчеркивает, что данная комедия не альтернативная версия, а максимально точное воспроизведение замысла М.Б. Борисова - дань памяти великому мастеру и педагогу, оставившему яркий след в искусстве и в сбережении лучших традиций российского театра. В спектакле играют ученики Михаила Борисовича, лауреаты фестиваля, выпускники ГИТИСа и Театрального института им. Б.В. Щукина разных лет.
Спектакль состоится 20, 21 мая в 19.00 по адресу: Казань, ул. Гладилова, д. 49, Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык»