На третьем дне суперфинала «Созвездие-Йолдызлык» будет отсмотрено 227 творческих номеров

Аватар пользователя repace

В КСК КФУ «УНИКС» в эти минуты стартовал третий конкурсный день суперфинала XXII ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».
Сегодня компетентному жюри предстоит отсмотреть 227 номеров участников из дальних районов и городов Татарстана, а также России. Свои таланты дети продемонстрируют в семи номинациях: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».
«Для меня огромная честь быть здесь, и быть причастной ко всему тому, что происходит сегодня. Я желаю удачи каждому, кому предстоит выйти на эту сцену. Пусть она будет благосклонна к вам», - пожелала участникам заместитель директора телеканала «Россия-Культура» Виктория Кривицкая.
Интересно, что проект сегодня пройдет сразу на двух площадках, в том числе, и в Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Она стала альтернативным пространством для проведения фестивальных дней впервые в этом году. Здесь свое мастерство продемонстрируют младшая и средняя группы в номинации «Вокал-соло». Кроме того, здесь же сегодня пройдут мастер-классы для участников проекта от профессиональных вокалистов и хореографов.
«Я хочу выразить слова отдельной благодарности не только нашим участникам, но их родителям и педагогам, а также главам районов республики, которые вкладываются в наших детей. Без них этой красоты на сцене не случилось бы. Спасибо всей организационной части проекта, которые превращают фестиваль в настоящий уютный дом, а всех причастных к нему – членов одной огромной семьи», - подчеркнула исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова.
Напомним, что все участники уже прошли серьезный отбор на десяти зональных этапах проекта. Из около 20 тысяч детей-участников отборочных туров, в Казани встретятся более шести тысяч.
Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (14 апреля) и КРК «Пирамида» (22 апреля).
На сценах станут известны имена победителей, а также 22 апреля - обладатели Гран-при и специального приза «Достояние республики» за сохранение национальных традиций, учрежденного Государственным ансамблем песни и танца РТ только в этом году.
Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.