В арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» вновь покажут премьерный спектакль по творчеству Хасана Туфана

Аватар пользователя repace

Завтра, 21 января в 19.00 в творческом пространстве Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» (Гладилова,49 – историческое здание театра Алафузова) вновь состоится премьерный показ спектакля «Свет далекой звезды» по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Хасана Туфана.

Напомним, за эту работу взялся заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин, известный казанцам также как экс-главный режиссер Татарского Государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина.

По словам самого режиссера, в работе над спектаклем он выбрал жанр притчи, который является способом художественного осмысления действительности в контексте общечеловеческих гуманистических ценностей.

«Постановка не биографична. Через призму жизни и творчества Хасана Туфана мы хотим показать портрет всех наших творцов, так или иначе пострадавших от репрессий. От них страдали не только сами художники, но и их семьи, друзья, близкие – все окружение», - рассказал Загидуллин.

Красной нитью через спектакль проходит линия любви Хасана Туфана и его супруги Луизы Салиаскаровой, пронесшей на своих плечах все тяготы репрессий, пока ее муж находился в ГУЛАГе.

Хасан Туфан находился в неведении, что его жена лишилась работы, что их маленький сын Идегай умер от болезни. Он не знал, что Луиза сдавала свою кровь, уже лишенной нормального жилья, чтобы иметь возможность передать посылку с провизией своему мужу.

«Луиза Салиаскарова ушла из жизни раньше, чем Хасан Туфан вернулся в Казань. Когда он открыл ридикюль, подаренный им своей возлюбленной, и оттуда выпали бесконечные квитанции о сдаче крови, о завышенных ценах за коммунальные услуги, в Туфане открылась новая грань творчества - поэта-лирика», - поделилась сценарист, заведующая литературной частью Арт-резиденции Елена Крайнова.

Уважаемые журналисты и блогеры!
Приглашаем Вас посетить спектакль вместе со своими близкими.