Первому президенту Татарстана, Государственному Советнику республики Минтимеру Шаймиеву 20 января исполнится 85 лет

Аватар пользователя repace

Дмитрий Туманов: «Минтимер Шаймиев один из первых показал, как важно прислушиваться к институтам гражданского общества, к простому человеку»

Первому президенту Татарстана, Государственному Советнику республики Минтимеру Шаймиеву 20 января исполнится 85 лет. Генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов поделился воспоминаниями о встречах с Минтимеров Шариповичем и рассказал о его вкладе в развитие главного проекта для детей в республике.

В 2001 году Гала-концерт открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» посетил Президент РТ Минтимер Шаймиев, после чего он принял решение о своем патронаже над проектом через Фонд поддержки развития культуры при Президенте РТ. С этого поворотного момента и начался новый отсчет времени фестивального движения.

«Дело в том, что Минтимер Шарипович предвидел процесс общественно-политического развития республики и страны, который мы должны поддерживать для полноценного развития цивилизации, - считает Дмитрий Туманов. – Он один из первых, кто на примере “Созвездия-Йолдызлык” показал, как важно прислушиваться к институтам гражданского общества, к простому человеку. Он всегда был и остается близким народу. Неслучайно, что именно Минтимер Шаймиев через любовь к родному краю, родной культуре заложил основу, которая не позволяет распадаться на части России. Именно он жесткой, но справедливой рукой запретил межнациональные конфликты, и теперь каждый гражданин республики чувствует себя нужным и любимым в том месте, где он живет».

Именно благодаря поддержке и непосредственному участию Минтимера Шаймиева, в Республике Татарстан выработана и уже более 20 лет успешно реализовывается стратегия противодействия негативным социальным явлениям. Это вовлечение максимального количества детей, подростков и молодых людей Татарстана в активную творческую жизнь – Республиканское фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык».
«Когда мы учреждали 20 лет тому назад фестиваль “Созвездие-Йолдызлык”, то даже не предполагали, что этот проект будет настолько удачным, - отмечал Минтимер Шаймиев. – За прошедшие 20 лет были достигнуты огромные успехи. Сегодня в фестивальном движении задействованы не только дети, но и их родители, педагоги, проект пользуется общенародной поддержкой и никого не оставляет равнодушным. Я до сих пор рад тому, что мы 20 лет назад додумались до его создания, примеров в стране не было».

Он также подчеркнул, что небо над Татарстаном яркое благодаря всем причастным к работе проекта людям, ведь именно результат их труда за эти годы «зажег» талантливые звезды республики.
«Это высоконравственный проект, который надо реализовывать и поддерживать», - отметил он.

«Минтимер Шаймиев любит свой народ всем сердцем – я убедился в этом на собственном опыте. Мне посчастливилось встретиться с ним дважды. На одной из встреч он дал мне совет, который во многом определил мой дальнейший вектор развития как личности в период моего становления. Он сказал: “береги каждую секунду своего времени”. Тогда эта фраза произвела на меня неизгладимое впечатление. С той минуты я понял, что время – это самое дорогое, чем я располагаю в этой жизни. И по сей день я стараюсь, чтобы мое время всегда проходило содержательно», - поделился воспоминанием Дмитрий Туманов.

От имени миллионной армии участников фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», а также их бабушек, дедушек, мам и пап, Дмитрий Туманов поздравляет Минтимера Шаймиева с юбилеем, и желает ему и всем его родным и близким счастья, здоровья, а также будущих юбилеев.