Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» подвела итоги года

Аватар пользователя repace

В Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» были подведены итоги года. На встрече артистов труппы, а также всего административного состава театра от лица всех присутствующих художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РТ Дмитрий Туманов поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова за предоставленное здание Алафузовского театра. Он отметил значимость возможности работать и творить в историческом здании лучшим воспитанникам фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» и транслировать плоды своих творческих исканий не только для всей столицы Татарстана, но и на всю республику.
Также Дмитрий Туманов подчеркнул, что с нового года Кабинетом Министров РТ и ГБУ «Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ» артистам труппы были выделены актерские ставки.
Он напомнил, что за этот год творческой группой была произведена огромная работа. Было проведено множество концертов, где были представлены лучшие образцы татарской и русской эстрады на высочайшем уровне. Также в репертуар театра вошли два литературно-музыкальных вечера русской и татарской поэзии: «Золотой век русской поэзии: далекий и близкий» и «Неугасимое созвездие».
Одним из ярких достижений года стал спектакль «Свет далекой звезды» по творчеству выдающегося татарского поэта Хасана Туфана, получивший высокую оценку руководством республики. В будущем году планируется, что русскоязычная постановка будет проходить в стенах резиденции и на татарском языке.
За короткий период арт-резиденция сумела не только скомпоновать репертуар театра, но и представить свои наработки в районах республики. В грядущем году планируется, что гастрольная деятельность будет продолжена.
На данный момент в стенах резиденции проходит еще одна премьерная постановка для самых юных жителей республики – новогодний интерактивный спектакль «Каникулы Снегурочки».
Предполагается, что в 2022 году состоится премьера спектакля, ориентированная на школьников младших групп: от 7 до 14 лет.
После новогодних каникул творческие силы группы будут брошены на репетицию ожидаемой премьеры «Хитроумная влюбленная» по одноименной пьесе Лопе де Веги. Режиссером спектакля выступит Александр Туманов, известный казанцам постановкой «Лиса и виноград», идущей в стенах Казанского ТЮЗа.
В рамках встречи, за проделанную работу творческая группа арт-резиденции была поощрена благодарственными письмами от министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, а также почетными грамотами от Министерства культуры РТ.
В январе с 3 по 5 числа в стенах театра пройдут показы спектакля «Каникулы Снегурочки», а 14 января казанцы смогут справить Старый Новый год вместе с труппой «Новогодним концертом».
21 января будет вновь показан спектакль «Свет далекой звезды», за исполнение главной роли в которой артист труппы Искандер Нуризянов был награжден кубком «Созвездие-Йолдызлык» и дипломом «за выдающийся вклад в фестивальное движение».