Представитель Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» стала победителем проекта «Кино за 7 дней»

Аватар пользователя repace

В Казани прошли дни III Международного проекта «Кино за 7 дней». Всего за неделю 10 команд, прошедшие отборочный этап, сняли короткометражные фильмы.

Первую премию проекта взяла педагог-хореограф театра танца «Дорога из города» - режиссер Асель Багаутдинова. Ее съемочная группа стала обладательницей денежного приза в размере 500 тыс. рублей за короткометражный метр «Есть здесь и нет».

«Первое место присуждается фильму, который покорил наши сердца своей элегантно выполненной трактовкой закрытия главы своей жизни. То, как рассказчик отстраняется и позволяет картинке говорить самой за себя, демонстрирует впечатляющую зрелость и является примером для других молодых режиссеров», - отметила на церемонии награждения председатель жюри, режиссер-постановщик, член Гильдии кинорежиссеров России Анна Фенченко.

По итогам конкурса будет сформирован альманах, который в дальнейшем будет представлен на международных фестивалях.

«Снять что-то стоящее буквально за семь дней очень непросто. Помимо цифровой кинокамеры, мы снимали на кассетную камеру VHS, и иногда несколько дней уходило только на оцифровку этих кассет. Но команда собралась замечательная, каждый вкладывал все, что мог. Я очень рада, что существует подобный проект, базирующийся в нашей республике. Съемки даже самого короткого метра – дорогая история. Сложно переоценить значение проекта, так как это не только возможность сделать что-то, но и быть оцененным кинематографистами международного уровня», - рассказала Асель Багаутдинова.

Она отметила, что денежные средства будут направлены на съемки нового фильма.

Багаутдинова также поделилась, что поддержку в организации съемок фильмов также оказали студенты и педагоги Казанского института культуры по инициативе ректора вуза Розы Ахмадиевой.

В «Кино за 7 дней» этого года приняли участие молодые профессиональные съемочные группы из Германии, Финляндии, Китая, Ирана, Латвии и Украины. Россию представили съемочные команды из Казани и Санкт-Петербурга.

Второе место проекта было присуждено фильму «Да.Нет» режиссера Ксении Афиногентовой (Санкт-Петербург), а третье – фильму «Запахи детства» режиссера Верти Луостаринен (Финляндия).