15 декабря в стенах Арт-резиденции “Созвездие-Йолдызлык» состоялась очередная премьера

Аватар пользователя repace

15 декабря в стенах Арт-резиденции “Созвездие-Йолдызлык» состоялась очередная премьера. Театр танца «Дорога из города» представил зрителям полномасштабный танцевальный спектакль «Не будите спящую собаку» («Опасный поворот») по пьесе английского драматурга Джона Пристли. Это совместный проект коллектива театра с хореографом с мировым именем Ольгой Лабовкиной, созданный специально для Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva. «Для нашего коллектива это огромный прорыв – признание в мире современного профессионального танца. Точкой нашего интереса в спектакле стала замкнутость ситуации, провоцирующая обнажение человеческой натуры», - говорит художественный руководитель театра «Дорога из города», засл.работник культуры Лилия Багаутдинова.

В спектакле стираются границы между драматическим и физическим театром, хореографией и психологизмом. В нем нет декораций, а главным инструментом повествования являются не слова, а человеческое тело, остро и правдиво реагирующее на душевные переживания персонажей, столкнувшихся с ложью и предательством. На глазах у зрителей каждый из них ищет ответ на поистине гамлетовский вопрос «быть или не быть?» - сделать вид, что ничего не случилось или окончательно разрушить свой кажущийся благополучным мир. На сцене нет декораций, все действо строится в черном пространстве, а из реквизита только стол и 10 стульев. Но эти вещи не безлики, они играют такую же роль, как и артисты, трансформируясь в зависимости от предлагаемой ситуации. Зритель может увидеть в них человека, мстителя, обличающего свидетеля, жестокую правду или истину, которую можно принять или подмять под себя.

Еще одна особенность в том, что хореография спектакля разрабатывалась совместно с артистами труппы театра танца «Дорога из города». Режиссер-постановщик Ольга Лабовкина ставила задачи, задавала смысловую нагрузку, а артисты искали психологическое и визуальное решение, ориентируясь на свои внутренние ощущения. «Это было не просто, но интересно, - делится артист Олег Мельников, - Пришлось покопаться в себе, так как в этой постановке от нас требуется личностная реакция на происходящее, предельно искренняя и открытая. Практически все сценические персонажи не образы, созданные автором пьесы, режиссером спектакля, а мы сами - не актеры, а живые реальные люди. А поскольку в каждом из нас сидит несколько «я», по разному проявляющих себя в ситуациях, то в рисунке спектакля каждый раз будут появляться новые оттенки красок чувств и переживаний героев».

Зрители, многие из которых были с детьми дошкольного и школьного возраста, высоко оценили увиденное. «Очень эффектный спектакль. Понравилось все, от идеи до ее воплощения: прекрасная хореография, игра актеров, неожиданные технические решения… Очень впечатлил полет героини спектакля… Но главное в постановке все же не зрелищность, а то, что она заставляет думать, переживать и после просмотра», - говорит Наталья, мама маленькой Даши, воспитанницы детской студии «Дороги из города».

У Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» сравнительно недавно распахнувшей свои двери для зрителей, уже есть своя аудитория. Придя однажды, люди возвращаются сюда снова и снова. Их подкупает разнообразие репертуара, в котором есть место эстраде и джазу, серьезным драматическим спектаклям, музыкально-поэтическим постановкам и творческим экспериментам. «Пьеса Джона Пристли «Не будите спящую собаку» («Опасный поворот») одно из моих любимых произведений. Я смотрела и фильм, где в главной роли играл замечательный Юрий Яковлев. Но даже не предполагала, что детективный сюжет можно рассказать языком танца. Это потрясающе!», - призналась Людмила, успевшая влюбиться в театр «Созвездие-Йолдызлык» и ставшая его верной поклонницей.

«Меня в театр «Созвездие-Йолдызлык» пригласила супруга, хотела сделать сюрприз. И сюрприз удался. Спектакль очень понравилось, необычно. Раньше такого не видел. Будем следить за афишами, ждем новых постановок, хотелось бы прийти сюда с детьми».

Андрей

«У меня уже были представления об этом спектакле по фотографиям, которые я видела, по рассказам артистов, с которыми знакома. Премьера оправдала все мои ожидания. Понравилось. Поздравляю труппу театра танца «Дорога из города» и Арт-резиденцию с отличной постановкой!»

Дилара

«Очень глубокий спектакль, требует полного включения зрителя. Размышляешь над происходящим, разгадываешь «загадки» поставленные режиссером и актерами… Например, что на сцене, кроме 6 реальных персонажей, присутствует некто невидимый….».

Наталья

«Впечатления есть. Но очень сложно все это, надо об увиденном еще подумать, поразмышлять…»

Неизвестный зритель

«Обязательно приду еще. Очень раз, что театр танца «Дорога из города» обрел постоянную сцену. Прекрасное здание, прекрасная атмосфера. Ухожу с предвкушением новых открытий с настоящим искусством в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».

Дмитрий