В День России лауреаты «Созвездия-Йолдызлык» впервые дали концерт в Казанском Кремле

Аватар пользователя repace

Впервые на территории Казанского Кремля выступили лауреаты и победители XXI Ежегодного открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык». Праздник музыки и танца состоялся в честь Дня России.

«Настоящее детство происходит здесь, на концертах “Созвездия”. Для участников это возможность встречи, общения и обмена энергией. Для нас большая честь выступать в сердце нашей столицы. Площадка очень удачная, и надеемся, что это не последнее наше выступление на территории Казанского Кремля», - полагает исполнительный директор фестиваля Наталья Смирнова.

Неудивительно, что самый «молодой» государственный праздник был отмечен юными восходящими звездами российской эстрады. Для демонстрации своих талантов жителям и гостям татарской столицы собрались более 350 молодых артистов. Они представили лучшие номера, которые получили высокие оценки от мастеров сцен России, а также уже завоевавшие любовь публики.
«В нашей многонациональной России живет очень дружный народ. Я хочу поздравить всех собравшихся здесь с праздником и пожелать всем вместе, рука об руку, также красиво, как и сегодня, идти к большим свершениям», - обратилась со сцены исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Словно разгоняя грозовые тучи, нависшие над центром Казани, подрастающее поколение музыкантов и уже состоявшиеся профессионалы своего дела открыли торжественный концерт исполнением Государственного гимна России. В патриотическом порыве им подпевали хорошо знакомые любому россиянину строки собравшиеся на территории Казанского Кремля соотечественники.

«В день праздника нашей страны переполняют самые добрые и теплые чувства. Его кульминацией, как мне кажется, является концерт “Созвездия-Йолдызлык”, который проходит в центре нашей республики. В исполнении наших детей мы слышим гимн России. В этот момент приходит понимание того, что именно в таких мероприятиях воспитывается новое поколение молодежи, которое всегда будет бережно относиться к традициям, культуре, ценностям нашего многонационального народа», - уверен первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.
К торжественному открытию концерта присоединился представитель Главы Чеченской Республики в Республике Татарстан Асламбек Бердукаев. Он обратился с теплыми пожеланиями к жителям Татарстана от лица главы ЧР Рамзана Кадырова и всех жителей Чеченской Республики.

На выстроившейся сцене 48 подготовленных номеров буквально пролетели на одном дыхании. Под несмолкаемые аплодисменты в умопомрачительном вихре пронеслись, сменяя друг друга, песенные и танцевальные композиции в исполнении татарстанских дарований. Свои достижения в этот день продемонстрировали народный вокальный ансамбль «Азаль», ансамбль танца «Татарстан», студия «Фристайл», ансамбль «Паприка», коллектив «Камские звездочки» и дуэт «Версия». К празднику присоединились танцевальные коллективы «Шарм», «Дорога из города», «Орфей», «Ал чэчэк», «Изумрудный город» и многие другие.

«Компания “Татнефть” уделяет большое социальной политике России, и наше долгое и плодотворное сотрудничество с фестивалем “Созвездия-Йолдызлык” мы очень ценим. Я горд видеть на сцене такое большое количество молодых, ярких, талантливых, перспективных людей, которые являются будущем нашей страны», - заявил директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин
Финальным аккордом мероприятия стало зажигательное исполнение гимна фестиваля «Дискотека Солнца», лучезарные мотивы которого, кажется, доносились далеко за пределами стен Казанского Кремля.

Окунуться в атмосферу праздника может любой желающий, посмотрев запись видеотрансляции на YouTube канале фестивального движения.
Напомним, большое фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» ежегодно проходит под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В этом году оно посвящено Году родных языков и народного единства.