В районах Татарстана стартовали мастер-классы фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

Сегодня стартует серия мастер-классов в районах Татарстана с участием приглашенных деятелей искусств России и Татарстана в рамках проведения районных этапов и подготовки к зональным турам XXI ежегодного открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык».
В этом году большое фестивальное движение, которое проходит под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвящено Году родных языков и народного единства.
Впервые в истории фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» мастер-класс мастеров сцены будет организован в Верхнеуслонском районе Татарстана, сообщили организаторы мероприятия.
Сегодня с педагогами и детьми этого района своими знаниями поделятся: лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана и Крыма, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов (актерское мастерство); лауреат международных фестивалей, основатель школы вокала Владимир Шнитко (вокал); режиссер и ведущая фестиваля Марина Ясельская (конферанс); художественные руководители театра танца «Дорога из города» Лилия и Айрат Багаутдиновы (хореография).
В Верхнеуслонском районе мастер-классы проходят сегодня на двух площадках – в районном Доме культуры и на базе детской школы искусств.
Внимание будет уделено как педагогам, так и юным участникам фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Участники получат ответы на свои вопросы, относительно основных требований конкурса, а также смогут усовершенствовать свои номера, чтобы увеличить шансы на победу в масштабном фестивальном движении.
Завтра деятели культуры и искусства выступят для участников «Созвездия-Йолдызлык» в Нижнекамском районе Татарстана. Здесь к составу педагогов и мастеров сцены присоединится заслуженный артист Татарстана, заслуженный артист Республики Крым, режиссер-постановщик Дмитрий Платонов (Москва).
Мастер-классы также пройдут:
17 февраля – в Мамадышском районе РТ.
18 февраля – в Новошешминском районе РТ.
Напомним, зональные этапы фестиваля пройдут: с 22 февраля по 12 марта в Казани; 26-28 февраля – в Бавлах, 2-3 марта – в Заинске; 6-7 марта в Актаныше; 9-10 марта в Н.Челнах; 13-14 марта – в Черемшане; 16-18 марта в Высокой Горе; 20-21 марта – в Рыбной Слободе; 24-25 марта – в Апастово; 27-28 марта в Зеленодольске.