Ордена мира вручены организаторам фестиваля «Созвездия-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

В Казани вручены ордена мира деятелям культуры и искусства, внесшим вклад в развитие Республиканского открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Награждение состоялось в рамках гала-концерта фестивального движения, которое прошло накануне, 16 сентября, в КСК КФУ «Уникс».

Заключительный тур «Созвездия-Йолдызлык» прошел в столице Татарстана сразу на двух площадках - в КСК КФУ «УНИКС» и в культурном центре им. А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств республики, приглашенные гости. Свои таланты на суперфинале продемонстрировали 7,5 тысяч детей – победителей зональных отборочных туров со всего Татарстана.

Напомним, этот год особенный для «Созвездия-Йолдызлык», фестивальное движение отмечает сразу три юбилея: свое 20-летие, 75-летие Великой Победы и 100-летие ТАССР.

Специально к 20-летию «Созвездия-Йолдызлык» Региональная общественная организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик» учредила особую награду - орден мира.

«За большой вклад в дело культуры и дружбы между народами» этот орден был вручен: председателю жюри «Созвездия-Йолдызлык», народной артистке РФ и РТ Зиле Сунгатуллиной; лауреату премии Правительства РФ в области культуры, заслуженному деятелю искусств РФ, профессору Михаилу Борисову; сопредседателю, лауреату премии Правительства РФ в области культуры, генпродюсеру фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрию Туманову. Ордена мира также удостоились выдающиеся деятели культуры и искусства Татарстана, организаторы и члены жюри фестиваля: Айдар Гайнутдинов, Раиля Гарипова, Дмитрий Платонов, Дмитрий Пивоваров.

Как отметил в своем выступлении президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», хореограф-постановщик Владимир Аносов, орден мира имеет большое духовное значение. «На ордене изображен божественный кузнец, который кует плуг для труда, который важен народу. На лучах самой звезды есть символ – это могучее дерево дуб, это та крепость, которая удерживает гнев Грамовержца. На каждой веточке дерева изображены желуди, потому что это связь с поколением. Эти ордена мы выпустили специально в честь юбилея, чтобы наградить тех, без кого «Созвездие» бы не состоялось», - сказал В.Аносов.

С необычным подарком пришел на суперфинал и Михаил Борисов. Он вручил генеральному продюсеру фестивального движения Дмитрию Туманову его портрет, где главный идейный вдохновитель «Созвездия» изображен в форме мушкетера из продолжения романа «Три мушкетера» А.Дюма «Двадцать лет спустя». «В этом романе герой повзрослел, но, по сути, не изменился», - прокомментировал Михаил Борисов свой подарок, после чего, прочел стихи-посвящение организаторам фестивального движения.

Также на масштабном гала-концерте фестиваля были вручены государственные стипендии от Президента Татарстана Рустама Минниханова и премии педагогам от компании «Татнефть».

Напомним, Республиканский фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Пандемия не смогла повлиять на популярность фестивального движения. В нынешнем юбилейном сезоне в отборочных турах всех этапов традиционно приняли участие более 70 тысяч детей и молодежи в возрасте от 5 до 21 года.

Заключительный гала-концерт фестиваля состоится 29 сентября в КРК «Пирамида».