В Зеленодольске состоялся отборочный тур фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

В Зеленодольске состоялся отборочный тур Ежегодного открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», который проходит в Татарстане под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Праздничное мероприятие прошло на сцене Центра культуры имени Горького Зеленодольска. Это стало долгожданным событием для детей после периода изоляции, связанного с пандемией коронавируса. Чтобы достойно выступить на фестивале, участники «Созвездия-Йолдызлык» проводили регулярные репетиции в режиме онлайн при помощи Интернета.

С успешным выступлением участников фестиваля поздравил руководитель исполкома Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев. Он поблагодарил организаторов фестивального движения за проведение такого масштабного и важного для детей мероприятия.

«Зеленодольск – город спортивный и творческий. Этот год непростой для нас всех, но, что бы не было, мы будем изыскивать средства и обязательно поможем детям в приобретении костюмов и всего, что будет необходимо для выступлений, - заверил Михаил Афанасьев. – «Совздездие-Йолдызлык» - это просто уникальная история, мы ее очень любим и ждем. Это уникальное движение, действительно, ничего просто так не бывает, не просто так появились Дина Гарипова, Владимир Шнитко и другие раскрытые таланты, которые стали профессиональными артистами».

К участникам отборочного тура фестиваля обратилась также исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. Она передала присутствующим слова приветствия от руководителя Аппарата Президента РТ и председателя правления Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Асгата Сафарова.

«Наши дети – самые счастливые, какой замечательный концерт сегодня получился! Уровень участников «Созвездия-Йолдызлык» позволяет им выступать на любой сцене, мы очень гордимся этим», - сказала она.

В Зеленодольске в течение двухдневного отборочного тура члены жюри отсмотрели более 200 разнообразных номеров. Лучшие из лучших традиционно получили приглашение на суперфинал в Казань, а лауреаты и педагоги подарки от руководства района и памятные дипломы.

Заключительный отборочный этап пройдет 3-4 сентября в Пестрецах. Гала-концерт фестиваля состоится 29 сентября в КРК «Пирамида».