Победителей «Созвездия-Йолдызлык» начали готовить к поступлению в ГИТИС

Аватар пользователя repace

В Казани началась работа по подготовке лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» к поступлению в творческие вузы и специализированные профессиональные учебные заведения России.

Напомним, Татарстан является единственным регионом России, целенаправленно и за счет средств бюджета, ежегодно на протяжении 15-ти лет, обучающим победителей фестиваля «Созвездия-Йолдызлык» в Российском институте театрального искусства (РИТИ-ГИТИС). В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, эта работа будет продолжена.

В новых условиях ВГИК, ГИТИС и Театральный институт имени Щукина проводят предварительные просмотры абитуриентов в онлайн-формате. Теперь абитуриенты будут присылать по интернету актерские визитки, снятые на видео, которые отсматривают педагоги.

Это уже привело к увеличению числа заявок в творческие учебные заведения в несколько раз и росту конкуренции между желающими поступить. Ожидается, что после онлайн-отбора приём в высшие учебные заведения по специальностям пройдет очно, ориентировочно в августе.

Сегодня благодаря уникальной видеостудии фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», которая была создана благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, у творческой молодежи Татарстана есть возможность записать актерскую визитку на профессиональном оборудовании.

«Спасибо большое руководству республики за то, что у «Созвездия» есть своя видеостудия, - отметил генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов. - Татарстан славен тем, что здесь организована системная работа по поступлению участников фестиваля в лучшие вузы страны. Наши регионы зачастую обделены мощными студиями, при этом мечта каждого творческого ребенка поступить в ГИТИС, МХАТ, ВГИК, Щукинское училище. Конкуренция очень большая. Как известно, выигрывает тот, у кого больше возможностей».

Сейчас в видеостудии «Созвездия», под руководством Дмитрия Туманова, проходят записи выпускников из различных районов Татарстана, которые хотят связать свою жизнь с творческой профессией. Так, победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Анастасия Пронина и Дмитрий Воркунов из села Пестрецы мечтают поступить в ГИТИС.

«Я планирую поступать в ГИТИС на артиста эстрады. Выбрала я этот путь, потому что не представляю себя ни в какой другой профессии. Я очень люблю сцену. И мне очень приятно быть в семье «Созвездия» - это всегда невероятная атмосфера», - призналась в своем видеообращении к педагогам ГИТИСа Анастасия Пронина.

«Созвездие» и Дмитрий Туманов вместе с нашими педагогами дают нам определенную закалку, чтобы мы привыкали к такой работе и к этому особому ритму жизни, потому что это важно для каждого артиста, начинающего свой путь», - сказал в своем видеообращении лауреат фестиваля «Созвездие» Камиль Юсупов, мечтающий о профессии актера.

Всего за эти годы только в ГИТИСе прошло обучение около сотни лауреатов татарстанского фестивального движения, все они ярко представлены сегодня не только на российской, но и мировой сцене. Так, оперный певец из Татарстана, обладатель Гран-при «Созвездия» и выпускник ГИТИСа Рузиль Гатин на протяжении нескольких лет работает на лучших европейских оперных сценах и продолжает расширять географию выступлений.

В случае поступления в ГИТИС в этом году, у лауреатов фестиваля «Созвездие-Йоллыдзык» появится возможность учиться у таких выдающихся педагогов как Михаил Борисов, Валерий Гаркалин, Нонна Гришаева.

«Самое главное в жизни любого человека - это найти своего педагога, учителя. В ГИТИСе, Щукинском училище преподают выдающиеся мастера. В результате, дети получают настоящее, качественное образование, которое делает их счастливыми на всю жизнь. Для меня важно, чтобы они стали не столько актерами, сколько качественными педагогами, вернулись в родную республику и украсили ее педагогический корпус, укрепили его», - резюмировал Дмитрий Туманов.