Прямой эфир с участниками предстоящего зонального тура в с. Пестрецы

Аватар пользователя repace

Участники «Созвездия-Йолдызлык» активно готовятся к зональным турам

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» в связи с режимом самоизоляции начал работу в онлайн-формате с участниками предстоящих зональных туров. Серия прямых эфиров стартовала в Инстаграм-аккаунте фестивального движения.

Первыми в эфир вышли представители зонального тура в Буинске. Это коллективы из Буинского, Дрожжановского, Кайбицкого, Апастовского, Камско-Устьинского и Тетюшского районов Татарстана.

Ведущая Марина Ясельская провела встречу в онлайн-режиме с педагогами, родителями и детьми. Участники фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» не только рассказали об опыте репетиций в самоизоляции, но и спели, и станцевали для зрителей, которые смотрели трансляцию в Интернете.

«Дети очень ждут фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», все очень соскучились по конкурсу, ведь это не только возможность выступить и показать свои способности, но и общение с друзьями, сверстниками», - поделилась своим мнением начальник отдела культуры Кайбицкого района Татарстана, руководитель танцевального коллектива «Авыл Дэнс» Рамиля Аблязова.
По ее словам, прямой эфир с представителями фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» очень понравился и воодушевил как детей, так и педагогов.
Руководитель образцового хореографического коллектива «Гольфстрим» г.Буинск Инна Минханова сообщила, что в связи с самоизоляцией занятия с детьми проводятся при помощи Интернет-площадок, в режиме онлайн. «Все дети настроены оптимистично, заряд бодрости присутствует, мы ждем выступлений, верим в лучшее и любим «Созвездие», - отметила она.
Исполнительный директор фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Наталья Смирнова отметила, что многие участники фестивального движения сегодня не скрывают своего волнения в связи с невозможностью полноценных репетиций и переноса на сентябрь суперфинала. Она напомнила, что в этом году «Созвездие-Йолдызлык» планировал отметить свое 20-летие, но в связи с карантином пришлось многое отменить или перенести на другие сроки.
«Мы тоже переживаем и рассматриваем разные варианты. Могу сказать точно, что все вопросы мы будем рассматривать в индивидуальном порядке. Ведь «Созвездие» - это большая семья и даже если в сентябре участники постарше, в связи с поступлением в вузы, уедут в другие города, мы будем искать выход из ситуации. Будем надеяться, что им удастся на несколько дней приехать в Казань для выступления», - сказала Наталья Смирнова.
Она также сообщила, что детям, которые на момент участия в предстоящих зональных этапах фестиваля выйдут за пределы допустимого возраста, переживать не стоит. Согласно положению конкурса, фиксируется возраст ребенка на момент подачи заявления.
«То есть, если ребенку на момент подачи заявления на участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» было 11 лет, а в июне ему исполняется 12 лет, то он остается в той возрастной категории, в которой он подал заявку», - пояснила Наталья Смирнова.

Сегодня, 29 апреля, в 14:30 представители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» проведут прямой эфир в Инстаграме с участниками предстоящего тура в Пестрецах. Напомним, что это коллективы и исполнители из Пестречинского, Рыбно-Слободского, Лаишевского, Мамадышского муниципальных районов. 6 мая в прямой эфир в Инстаграме выйдут участники зонального тура в Зеленодольске.
«Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - это, прежде всего, высокая самооценка в жизни. Для детей это очень важно: пройти финал, суперфинал, просто принять участие в конкурсе. У нас хорошее образование, ведь мы даем такой репертуар, который сохраняет культурный код нашей страны», - отметил генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов.

Напомним, что оставшиеся зональные этапы фестивального движения пройдут во второй половине июня в Буинске, Пестрецах и Зеленодольске. Финал и суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» планируется провести в Казани во второй половине сентября.

Пресс-служба фестивального движения "Созвездие-Йолдызлык"