На телеканале «Россия-Культура» состоится премьера фильма «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики»

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова

10 ноября в 12:50 на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера документального фильма «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики». Он посвящен многонациональной культуре Татарстана, которую сегодня невозможно представить без Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык».

«Созвездие-Йолдызлык» вносит неоценимый вклад в развитие культуры многонационального Татарстана. За годы его существования в фестивале приняло участие более миллиона талантливых молодых людей, десятки из них стали гордостью не только республики, но и всей нашей страны», - отмечается в анонсе фильма, опубликованном на сайте телеканала «Россия-Культура».

Работу над документальным фильмом «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» съемочная группа телеканала «Россия-Культура» начала в начале этого года. Автором и режиссером картины выступил Евгений Безбородов. Съемки проходили на протяжении 60 дней не только в учреждениях культуры Казани, но и в других городах и районах Татарстана.

Героями фильма стали знаменитые члены жюри и педагоги фестиваля: профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина; главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; главный хормейстер ТАГТОиБ им.М.Джалиля Любовь Дразнина; руководители театра танца «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы. В картине также можно увидеть лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие Йолдызлык» разных лет – заслуженные артисты Татарстана Рузиль Гатин и Айдар Сулейманов, участники вокального ансамбля «Мизгель» из Набережных Челнов, ансамбля «Бэхет» из Азнакаево, ансамбля «Мирас» из Заинска и др.

Как отметил генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов, реализовать идею съемки документального фильма «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» удалось благодаря Совету при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», а также поддержке со стороны руководства Министерства по делам молодежи РТ и телеканала «Культура».

«Данный фильм – это огромное событие в жизни татарской культуры. Потому что это признание. И это очень важно. Ведь такого огромного количества материала, связанного с великой татарской культурой, еще не было представлено так широко. Это огромный подарок телеканала «Культура» Татарстану», - подчеркнул Дмитрий Туманов. Он добавил, что фильм позволяет, благодаря широкому распространению телеканала «Россия-Культура» показать таланты и достижения Татарстана всему миру.

«Фильм очень трогательный. И хотелось бы, чтобы максимальное количество жителей республики его посмотрели», - поделился Д.Туманов.

Планируется, что фильм «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» будет показан на телеканале «Россия-Культура», после чего, его можно будет посмотреть и на татарстанских телеканалах, а также на сайте фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в интернете.