Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» возобновил зимнюю творческую смену

Аватар пользователя repace

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» возобновил зимнюю творческую смену для победителей и лауреатов проекта. В этом году она проходит в детском лагере отдыха «Камский Артек» со 2 по 8 января.

«Благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова и личного участия министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова у нас впервые за три года появилась возможность вновь провести зимнюю творческую смену для 220 детей из 18 районов Татарстана», — рассказал генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов.

Он выразил отдельные слова благодарности главе Нижнекамского района Рамилю Муллину за помощь в организации, а также главам районов, которые выделили трансфер для своих детей.

«В этот раз к нам впервые присоединились лауреаты из Ютазинского, Бавлинского и Верхнеуслонского районов! Это дорогого стоит», — подчеркнул Туманов.

Для детей подготовлена насыщенная программа. На мастер-классах секретами вокального мастерства делится профессор Казанской консерватории имени Жиганова, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина, а тонкостями хореографического искусства — главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ, заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Раиля Гарипова.

Творческий «десант» укрепили редактор отдела культуры телекомпании «Эфир», заслуженный деятель искусств РТ Дмитрий Пивоваров и ведущие артисты Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык»: заслуженный артист РТ Владимир Шнитко, лауреат различных театральных и эстрадных конкурсов и фестивалей Искандер Нуризянов, актер Денис Крутовских и другие.

Как и всегда, программа зимней творческой смены не ограничивается мастер-классами. К примеру, сегодня пройдет вечер патриотической культуры, 6 января дети примут участие в концерте для семей участников СВО, а к 7 января они готовят новогоднюю сказку.

Дмитрий Туманов отметил, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» — это планомерная система развития дополнительного образования, а главное — способ сохранения культурного кода многонациональной республики.

«Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” — это особая структура. Через творчество, музыкальное и танцевальное наследие республики она взращивает в детях нравственные ценности, которые становятся основой личностной целостности», — заметил он.

Кроме того, именно здесь дети всех, даже самых отдаленных районов Татарстана объединяются, созидают, обмениваются опытом и становятся одной семьей.
«Созвездие-Йолдызлык» — единственный проект в России, который является социальным лифтом для молодых дарований. Фестиваль формирует творческую элиту: сотни лауреатов проекта стали выпускниками ведущих театральный и музыкальных вузов страны.

Вчерашние созвездинцы сегодня украшают своим талантом ведущие театры страны, проекты международного уровня и телевизионные эстрадные программы, а также передают накопленные знания и опыт подрастающему поколению.

Зимняя творческая смена проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова и Министерства по делам молодежи РТ.

Напомним, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» находится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.