Алексей Песошин: «Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” способствует успешной реализации талантливых детей и молодежи»

Аватар пользователя repace

Свершилось главное событие XXIII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». В КРК «Пирамида» отгремел Гала-концерт.

На борту космического корабля «Созвездие-Йолдызлык» оказалось более тысячи победителей проекта. Концертное путешествие длинной почти в четыре часа включило в себя 52 уникальные эстрадные истории. Колоритные песенные и красочные танцевальные номера сменяли друг друга словно узоры в калейдоскопе.

Как отметил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, среди ослепительных звезд сложно выделить самые яркие. Но компетентным членам жюри сделать это удалось. Гран-при фестиваля в этом году завоевали певица Адиля Зиннатуллина из Высокогорского района РТ и образцовый хореографический ансамбль «Шатлык» из Менделеевского района РТ.

«Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” получил широкое признание как в Татарстане, так и за его пределами. Количество участников проекта за все время существования давно превысило 1 млн. Отрадно, что фестиваль способствует успешной реализации талантливых детей и молодежи. Так пусть он процветает и дальше», — отметил в своей речи Алексей Песошин.

От лица Раиса РТ Рустама Минниханова и себя лично он поздравил всех ребят с высокими достижениями, ведь в этот день выступали исключительно победители. Он также поблагодарил команду «Созвездие-Йолдызлык», педагогов и родителей за огромный вклад в развитие эстрадного искусства в республике.

Особенные награды получили еще несколько участников. Так, в год национальных культур и традиций при поддержке комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития родных языков был учрежден спецприз — «За сохранения культурного наследия Татарстана». Его первыми обладателями стали Василиса Павлова из села Старое Дрожжаное и вокальный ансамбль «Бэхет» из города Азнакаево.

Кроме того, второй год подряд вручается специальный приз и от Государственного ансамбля песни и танца РТ. В этот раз его были удостоены Илсаф Миннигулов из Нижнекамска и образцовый хореографический коллектив «Ал чэчэк» из села Большая Атня.

В своей речи министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков напомнил присутствующим, что традиционно фестиваль затрагивает все районы республики.

«И надо сказать, что в эти дни районы живут исключительно фестивалем. Он становится грандиозным событием для жителей. “Созвездие-Йолдызлык” — это праздник всего многонационального и трудолюбивого народа Татарстана. Меня переполняет неописуемое чувство гордости рядом с талантливыми ребятами с невероятно чистой и светлой энергетикой. С такими детьми у Татарстана и всей страны есть будущее», — уверен Ринат Садыков.

Еще одно важное событие украсило Гала-концерт фестиваля. Именно здесь объявили лауреатов Республиканской премии имени Мусы Джалиля.

Так были награждены заслуженный артист Республики Татарстан Фаннур Мухаметзянов, а также артистка Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала Лейсан Гатауллина за большой вклад в развитие татарского театрального искусства.

Первый детский телеканал на татарском языке «ШАЯН ТВ» был награжден за большой вклад в развитие национальной культуры и популяризацию татарского языка среди детей.

Поэт, редактор детско-юношеской литературы и специальных проектов ГУП РТ «Татарское книжное издательство» Рифат Салахов получил награду за большой вклад в развитие литературного творчества и выдающиеся достижения в области татарской поэзии.

А заслуженная артистка Республики Татарстан Илюса Халикова удостоена Премии за большой вклад в развитие татарского музыкального и вокального искусства.

Важно понимать, что фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» — это не только конкурсные дни. Это планомерная система развития дополнительного образования, сохранения культурного кода многонациональной республики.

Члены жюри в лице выдающихся деятелей культуры ежегодно проводят серию бесплатных мастер-классов для всех желающих до и во время конкурсных прослушиваний.

Председатель жюри — лауреат Госпремии им. Тукая, народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории имени Жиганова Зиля Сунгатуллина рассказала, что в этом году педагоги в большей степени черпали вдохновение из национального наследия народов республики.

«В этот раз, наряду с чувашской, мордовской, марийской хореографией, мы впервые увидели красоту калмыцкого танца. У каждой национальности свои особенности, которые нужно сохранять и демонстрировать на широкую публику», — уверена она.

Фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» не ограничивается лишь конкурсными днями. Работа с детьми и молодежью продолжается на протяжении всего года.

Так, летом для лауреатов и победителей проекта будет организована летняя творческая смена на море. Позже талантливые дети и молодежь примут участие в концертных программах в честь знаковых событий республики. Они выступят на лучших эстрадных площадках Татарстана.

Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Республике Татарстан в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.

«Вот уже более 20 лет уважаемым жюри и организаторами проекта в республике проводится огромная работа. Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” — наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты. За время существования проекта в нем приняли участие более миллиона детей. И, может, не все они стали профессиональными артистами, но все обрели здесь друзей и бесценные навыки», — отмечал ранее Раис РТ.

Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.

«Созвездие-Йолдызлык» — единственный проект в России и мире, который становится для молодых дарований Татарстана социальным лифтом. Благодаря вниманию Раиса РТ Рустама Минниханова к формированию будущего поколения творческой элиты, сотни лауреатов проекта стали выпускниками ведущих творческих вузов Татарстана и Москвы. Все они украшают своим талантом проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы.

Увидеть гала-концерт можно на сайте Культура.РФ. Кроме того, он будет показан по телеканалу ТНВ.

За всю историю фестиваля в нем официально приняли участие более 1 миллиона 300 тысяч участников.

Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом».