«Фестиваль не имеет аналогов»: завершился первый Гала-концерт «Созвездия-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

Накануне в КСК КФУ «УНИКС» с размахом прошел первый Гала-концерт XXIII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».
Финальные Гала-концерты — трепетное и долгожданное событие. Ребята готовятся целый год, чтобы получить возможность выступить на главных эстрадных площадках республики.
И буквально вчера своим творчеством делились 1300 детей и молодых людей. Трехчасовая феерия включила 39 номеров. Каждый из финалистов — победитель. Ведь они прошли сложнейшие отборочные этапы прежде, чем оказаться в Казани. И вчера они получили свои заслуженные награды.
Самые юные участники, которые только начинают свой путь в мире искусства, «стояли» бок о бок с «ветеранами» «Созвездия-Йолдызлык». Многие из последних участвуют в проекте сколько себя помнят. А сегодня они намереваются поступать в ведущие музыкальные и театральные вузы страны.
Но далеко не все планируют связывать свою профессиональную деятельность со сценой. По словам генерального продюсера фестиваля, лауреата премии Правительства РФ в области культуры, заслуженного деятеля искусств Татарстана и Республики Крым Дмитрия Туманова, это и не важно. Главное, что каждый из них влюблен в свою национальную культуру и искусство в целом. В этом и состоит миссия фестивального движения.
«”Созвездие-Йолдызлык” — это праздник красоты, единение великого народа, воспитание творческой элиты. Эти дети продолжают транслировать заложенную в них культуру и за пределами фестиваля. А в дальнейшем передадут свои знания последующим поколениям. Можете быть уверены, у Татарстана светлое будущее», — уверен Дмитрий Туманов.
Важно понимать, что фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» — это не только конкурсные дни. Это планомерная система развития дополнительного образования, сохранения культурного кода многонациональной республики.
Члены жюри в лице выдающихся деятелей культуры ежегодно проводят серию бесплатных мастер-классов для всех желающих до и во время конкурсных прослушиваний.
«Только начиная свою педагогическую деятельность, я ориентировалась на коммерческие проекты вроде “Голоса” и других новомодных передач. Старалась делать такие же экшн-номера, которые не дают ничего полезного ребенку. Но осознав вектор направления фестиваля, а именно взращивания в детях истинных ценностей, мой репертуар и мое отношение к искусству кардинально поменялись. Я всегда отмечаю, что именно “Созвездие-Йолдызлык” сформировало из меня педагога», — поделилась руководитель вокальной студии «Новое поколение» в городе Чистополь Анфиса Елисеева.
Конкурсными днями фестиваль не ограничивается. Так, летом для лауреатов и победителей проекта будет организована летняя творческая смена на море. Позже талантливые дети и молодежь примут участие в концертных программах в честь знаковых событий республики. Они выступят на лучших эстрадных площадках Татарстана.
Слава о проекте уже давно разнеслась за пределами республики. В дни фестиваля в Казань устремляются талантливые дети из разных регионов России, в том числе из Удмуртии, Башкортостана, Мэрий Эл, Новосибирской области, Москвы.
Накануне на сцену вышел совсем юный дуэт, который ради проекта прилетел в столицу Татарстана из Республики Крым. «Мы оказались в Казани впервые и очень рады возможности стать частью такого масштабного проекта. Здесь большая конкуренция, но при этом атмосфера невероятно дружественная. Для моей дочери и ее напарника это большой шаг вперед», — рассказала мама участницы Эльвина Меджитова.
По мнению коммерческого директора телеканала «Россия-Культура» Виктории Кривицкой, за 23 года фестиваль масштабировался настолько, что имеет потенциал выйти за пределы республики и стать всероссийским.
«Этот фестиваль не имеет аналогов. Дети даже из самых отдаленных районов получают возможность выступать на большой сцене, общаться с профессионалами на бесплатных мастер-классах. Это удивительно. Потому проект нужно поддерживать несмотря ни на что», — уверена она.
Виктория Кривицкая обозначила интересную тенденцию фестиваля. Здесь дети не просто транслируют многовековые культурные традиции. Они переосмысливают, актуализируют и тем самым впитывают их. «Посмотрите на сцену. Исполняя национальные песни и танцы, современные дети выглядят органично», — отметила Кривицкая.
Завершит фестиваль этого года Гала-концерт, который пройдет на сцене КРК «Пирамида» 19 апреля.
Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Республике Татарстан в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.
«Вот уже более 20 лет уважаемым жюри и организаторами проекта в республике проводится огромная работа. Фестиваль “Созвездие-Йолдызлык” — наша возможность дойти до каждого населенного пункта Татарстана и отыскать все таланты. За время существования проекта в нем приняли участие более миллиона детей. И, может, не все они стали профессиональными артистами, но все обрели здесь друзей и бесценные навыки», — отмечал ранее Раис РТ.
Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.
«Созвездие-Йолдызлык» — единственный проект в России и мире,
который становится для молодых дарований Татарстана социальным лифтом. Благодаря вниманию Раиса РТ Рустама Минниханова к формированию будущего
поколения творческой элиты, сотни лауреатов проекта стали выпускниками ведущих
вузов Татарстана и Москвы. Все они украшают своим талантом проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы.
Отметим, что участие в фестивале на всех этапах бесплатное.
Увидеть гала-концерт можно на сайте Культура.РФ. Кроме того, он будет показан по телеканалу ТНВ.
За всю историю фестиваля в нем официально приняли участие более 1 миллиона 300 тысяч участников.
Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом».