Глава Зеленодольского района вручил сертификат на полмиллиона рублей детям «Созвездие-Йолдызлык» из Зеленодольского района

Аватар пользователя repace

Накануне в Зеленодольске завершился заключительный зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».
Со всего Зеленодольского района собрались более 900 участников. К проекту дети и молодежь от 5 лет до 21 года подготовили 249 номеров. Ребята смогли проявить себя в одной из семи номинаций: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».
Традиционно зональный этап завершился гала-концертом. Именно здесь стали известны имена финалистов.
«У фестиваля уникальная энергетика и посыл. Его нужно и дальше поддерживать. Ведь созвездинцы в дальнейшем становятся достоянием республики. Уже сегодня многие выходцы фестиваля украшают проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы. Приятно видеть среди членов жюри Владимира Шнитко, нашего земляка, который когда-то и сам принимал участие в фестивале», — отметил глава Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев.
Он поблагодарил организаторов фестиваля и лично генерального продюсера Дмитрия Туманова за неоценимый вклад в развитие культуры. В качестве финансовой поддержки он передал созвездинцам Зеленодольского района сертификат на сумму 500 тысяч рублей.
Кроме того, отдельные слова благодарности глава района выразил педагогам, которые на протяжении года подготавливают юные таланты к участию в проекте. «В ближайшее время мы выделим денежное поощрение для наших педагогов», — пообещал Михаил Афанасьев.
Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.
Напомним, что отборочные туры прошли в 10 зонах, которые охватили все районы республики. Традиционно Казань стала отправной точкой проекта этого года.
Зональные этапы состоялись и в Набережных Челнах, Менделеевске, Лениногорске, Мамадыше, селах Большая Атня, Большие Кайбицы, поселках городского типа Джалиль и Алексеевское.
Увидеть выступления ребят из разных уголков Татарстана можно на сайте Культура.РФ. Здесь транслируются все гала-концерты проекта. Кроме того, они будут показаны по телеканалу ТНВ. Благодаря этому телевизионные трансляции концертных программ фестиваля доступны многомиллионной аудитории телеканала ТНВ, который вещает во многих странах мира.
В преддверии зональных этапов и во время фестиваля именитые члены жюри проекта встречаются с участниками и их педагогами на бесплатных мастер-классах, чтобы поделиться своим опытом и дать импульс для дальнейшего профессионального роста.
«Я была свидетелем зарождения фестиваля. И могу заверить, что в республике наблюдается профессиональный рост эстрадного искусства в целом. Сегодня уже не осталось районов Татарстана, которые бы не выставляли свои таланты на фестиваль», — поделилась член жюри, заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова.
Тем не менее, по ее словам, еще есть к чему стремиться и куда расти. «Отличается исполнительское мастерство детей, которые проживают там, где проходят зональные этапы. Хотелось бы, чтобы так же обстояли дела и в других городах и селах республики. Именно поэтому в преддверии фестиваля мы проводим мастер-классы, чтобы педагоги имели возможность получить обратную связь по их работе. Планируем, что подобные встречи будут проходить чаще», — отметила Раиля Гарипова.
Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Республике Татарстан в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.
Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.
Отметим, что организационный взнос для участия ни на одном из туров не взимается.
За всю историю фестиваля в нем официально приняли участие более 1 миллиона 300 тысяч участников.
Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом».