Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» представила премьеру мюзикла «Девушки-красавицы»

Аватар пользователя repace

В стенах Культурного центра имени Пушкина состоялась премьера мюзикла «Девушки-красавицы» по пьесе классика татарской литературы, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, премии М.Джалиля, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника культуры ТАССР, народного поэта Татарстана Разиля Валеева.
«Девушки-красавицы» – русскоязычная адаптация пьесы «Әйдә, барыйк, кызлар карыйк!» (вольный перевод Рашида Загидуллина и Елены Аржаковой). Произведение, написанное более 30 лет назад и с успехом шедшее на театральных подмостках, обрело новую жизнь.
За постановочную работу взялся режиссер, заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин. Напомним, что под его руководством в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» были поставлены спектакли «Свет далекой звезды» и «Ерак йолдыз яктысы». Если эти спектакли были решены в жанре притчи, то для новой постановки Загидуллин в соответствии с эстетическими и художественными запросами современности выбрал жанр мюзикла.
По признанию самого режиссера, как и для всей команды, так и для него лично, выбор в пользу мюзикла стал настоящим вызовом.
«Гораздо проще ставить трагедию. Ведь заставить зрителя плакать гораздо легче, чем смеяться. К тому же, этот спектакль рассчитан на сцену родного здания театра “Созвездие-Йолдызлык”, которая дает больше простора и возможностей для воплощения концептуальных идей. Тем не менее, спектакль состоялся. Нет предела совершенству, нам еще есть к чему стремиться», - отметил сам Рашид Загидуллин.
«Девушки-красавицы» – это история татарского Дон Жуана Айрата и четверых его верных, но не столь опытных в делах сердечных друзей. В небольшой комнатке общежития герои переживают всевозможные любовные перипетии. Рашид Загидуллин иронично обыгрывает порой не всегда правильные поступки персонажей, делая их тем самым живыми, выпуклыми, настоящими.
Весь сюжет разворачивается в контексте своеобразного симбиоза татарской народной мудрости, присутствующей в текстах Разиля Валеева, и западно-европейской музыки. Интересно, что такое необычное сочетание осмысливается через русскую культуру. Кстати, музыка здесь придает второй смысловой пласт, обогащая историю новыми смыслами.
«Мы намеренно отошли от канонов татарской музыки, ведь история разворачивается в эпоху 60-х. Моя задача была передать атмосферу того времени — свободы. Без джаза было не обойтись. И надо сказать, что для Казани “Девушки-красавицы” – это первый джазовый мюзикл», - подчеркнул композитор, заслуженный деятель искусств РТ Юрий Чаплин.
Он отметил, что далеко не в каждом театре возможно поставить нечто подобное. Ведь зачастую в театрах служат исключительно драматические актеры. Этим и отлична труппа Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык». Будучи воспитанниками фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», выпускниками ведущих творческих вузов страны, артисты совмещают в себе актерские, танцевальные и вокальные дарования.
«И мы всячески продолжаем развивать эти таланты у наших артистов внутри театра. Они не только репетируют репертуарные спектакли, но и каждые полгода проходят теоретический экзамен по театральному искусству. Кроме того, у них проходят занятия по музыкальным и танцевальным направлениям. К примеру, сегодня вся труппа активно изучает жгучий танец фламенко с ведущей танцовщицей этого направления Анной Федоровой. За полтора года нам удалось создать не просто труппу, но семью, каждый член которой вносит свой вклад в создание лучшего театра страны», - уверен заслуженный деятель искусств РТ и Республики Крым, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, директор Арт-резиденции Дмитрий Туманов.
Останавливаться на достигнутом театр не собирается. В творческих планах труппы поставить спектакль по мотивам рассказов Антона Чехова и «Цилиндр» по одноименной пьесе Эдуардо Де Филиппо до конца этого сезона.