Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» представит премьеру мюзикла «Девушки-красавицы»

Аватар пользователя repace

11 января в стенах Культурного центра имени Пушкина состоится премьера мюзикла «Девушки-красавицы» по пьесе классика татарской литературы, лауреата Государственной премии
РТ им. Г. Тукая, премии М.Джалиля, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника культуры ТАССР, народного поэта Татарстана Разиля Валеева.
Постановка является русскоязычной адаптацией пьесы «Әйдә, барыйк, кызлар карыйк!» (вольный перевод Рашида Загидуллина и Елены Аржаковой). Произведение, написанное более 30 лет назад и с успехом шедшее на театральной сцене, обрело новую жизнь.
За постановочную работу взялся режиссер, заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин. Напомним, что под его руководством в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдыздык» на русском и татарском языках были поставлены спектакли «Свет далекой звезды» и «Ерак йолдыз яктысы». Если эти спектакли были решены в жанре притчи, то для новой постановки Р.Загидуллин в соответствии с эстетическими и художественными запросами современности выбрал жанр мюзикла.
«В спектакле “Девушки-красавицы” мне было интересно создать своеобразный симбиоз татарской народной мудрости, присутствующей в текстах Разиля Валеева, и западно-европейской музыки в контексте русской культуры. Откровенно говоря, это непростой опыт», — поделился режиссер.
История татарского Дон Жуана Айрата и четверых его верных, но не столь опытных в делах сердечных друзей, рассказывается актерами театра «Созвездие-Йолдызлык» — воспитанниками фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», выпускниками ведущих творческих вузов страны. Через любовные перипетии и нелепые ситуации, в которые то и дело попадают герои спектакля, со сцены без излишнего нравоучения транслируются такие ценности, как истинная любовь, семья и верность.
«Если бы в свое время я видел такие спектакли — они совершенно точно стали бы подспорьем в моем личностном становлении. В свои 16-17 лет я бы уже понимал, как себя вести в присутствии девушки и как выражать свои чувства по отношению к прекрасной половине человечества. Ведь таким вещам не учат в школе. И здорово, что в этом спектакле злободневные для юношества темы преподносятся не через излишнее псевдоумничание или неоправданно сложные театральные инструменты, а легко, весело и задорно», — отметил заслуженный деятель искусств РТ и Республики Крым, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, директор Арт-резиденции Дмитрий Туманов. Он уверен, что на фоне заполонившего творческое пространство экспериментального театра, «Девушки-красавицы» — это и дань традициям и глоток свежего воздуха.
Музыкальная составляющая, которая играет в постановке немаловажную роль, построена на джазовых стандартах, что вносит в нее современное звучание и формирует дополнительный смысловой пласт. Музыкальные номера помогают раскрытию образа каждого героя, отражает его сокровенные чувства и мечты.
«Мы постарались, чтобы музыка передавала характеры персонажей. На мой взгляд, получилось нечто особенное, подобного в Казани я не встречал. Артистам приходится существовать сразу в нескольких ипостасях — драме, музыке и танце. Это сложно, но они справляются, так как наделены разносторонними талантами, и многие из них имеют как драматическое, так и музыкальное образование», — подчеркивает композитор, заслуженный деятель искусств РТ Юрий Чаплин.
В сложившуюся по предыдущим постановкам творческую команду в лице режиссера Рашида Загидуллина, художника Асель Исмагиловой, композитора Юрия Чаплина, влился молодой хореограф Олег Мельников, для которого работа с мэтрами искусства стала хорошей творческой школой.

Начало спектакля – в 19.00.