В Менделеевске прошли традиционные мастер-классы от членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

В Татарстане стартовала серия мастер-классов от именитых членов жюри Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Накануне в Менделеевске состоялась встреча с будущими участниками проекта и их педагогами.
По словам главы Менделеевского района РТ Радмира Беляева, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» – основополагающий проект культурной жизни района. Педагоги творческих дисциплин готовят своих воспитанников к участию в проекте буквально со дня завершения очередного сезона.
«Что самое важное, обучение происходит не из-под палки. Дети с горящими глазами возвращаются в район после фестиваля и вкладывают все свои силы, чтобы вновь окунуться в эту творческую атмосферу», - рассказал он.
Он отметил, что мастер-классы – это не дополнительная часть проекта, а важная ее составляющая. «Зачастую, коллективы варятся в собственном соку. А здесь приезжают лучшие специалисты, готовые поделиться секретами мастерства совершенно бесплатно. Безусловно, оценка извне становится стимулом для развития и учеников, и их преподавателей», - подчеркнул Радмир Беляев.
Глава Менделеевского района заметил, что сегодня в районе насчитывается около 3600 детей, больше трети из которых занимаются культурным развитием. «Творческий потенциал в районе очень большой, и руководством он всячески поддерживается. К фестивалю мы готовимся буквально всем районом. А мастер-классы становятся подспорьем в этом деле», - резюмировал он.
Накануне четыре мастера своего дела делились секретами удачного выступления в трех номинациях – «Вокал», «Хореография» и «Конферанс».
О тонкостях актерского мастерства, вокального и хореографического искусства, а также художественного слова говорили: лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана и Республики Крым Дмитрий Туманов; певица, актриса, продюсер, заведующая труппой Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова, заслуженный работник культуры РТ Алина Ивах; заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; заслуженный артист Татарстана и Республики Крым, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.
После четырехчасового интенсива, мессенджеры руководства фестиваля буквально разрывались от сообщений педагогов, выражающих слова благодарности за рекомендации к их работе. В частности, директор Детской школы искусств Менделеевского района, руководитель образцового детского вокального коллектива «Арт-студия Дайяна» Алия Абрамова отметила, что с особенным трепетом ожидала приезд легендарных мастеров.
«Мы очень ответственно подходим к участию в фестивале “Созвездие-Йолдызлык”. Но в такой тщательной работе рискуешь не замечать порой очевидные ошибки. И в такие моменты так важно услышать мнение со стороны, тем более, когда это мнением мэтров искусства. Они дают не только дельные советы по представленному номеру, но и направляют педагогическую работу в верное русло. Это дорогого стоит», - поделилась она.
Напомним, что серия мастер-классов стартовала в Нижнекамске. До конца этого года, члены жюри планируют поработать с педагогами села Кайбицы (22 декабря) и поселка Апастово (23 декабря).