Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» стала участницей фестиваля «Мост дружбы»

Аватар пользователя repace

*Фото пресс-службы фестиваля «Мост дружбы»

Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» впервые приняла участие в Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы». В этом году проект стартовал в Йошкар-Оле и проводится в 19-й раз.
Накануне в рамках фестиваля труппа театра «Созвездие-Йолдызлык» представила спектакль «Изобретательная влюбленная» по одноименной пьесе Лопе де Вега. Режиссер постановки – Александр Туманов.
«Для нас было большой честью представлять Казань на столь уважаемом проекте. Как для ещё совсем молодого коллектива, приглашение на фестиваль стало своего рода признанием нашего коллективного труда на федеральном уровне. И я очень рад, что мы смогли достойно заявить о себе среди других уважаемых театров», - поделился главный режиссёр театра Александр Туманов.
По его словам, поездка Арт-резиденции стала своего рода проверкой, которую труппа успешно прошла. Несмотря на то, что в последний раз спектакль «Изобретательная влюблённая» игрался весной, артистам удалось в полной мере донести мысль и задумки автора через стихотворный текст начала XVII века.
«Ведь воспринимать стихи со сцены для современного зрителя — задача не из простых. Тем не менее, артисты расставили правильные акценты, своей актерской игрой динамизировали действие и сделали материал удобоваримым для публики, не потеряв при этом значимости пьесы. Критики, но что может быть даже важнее, сами зрители приняли нас очень тепло», - подчеркнул режиссёр.
Он также отметил, что спектакль состоялся в том числе и благодаря высокой организации фестиваля. «Хочется выразить слова благодарности организаторам проекта, которые оказывали нам всяческую помощь. В особенности, хотелось бы сказать спасибо техническому персоналу, который был с нами всю ночь до самого утра — на протяжении всего времени монтировки декораций и расстановки света», - заключил Александр Туманов.
Проект «Мост дружбы» стал первым фестивалем в послужном списке театра «Созвездие-Йолдызлык». По словам заведующей литературной частью театра Елены Аржаковой, после успешного показа Арт-резиденция получила предложение вновь принять участие в фестивале в следующем году.
«Эксперты поименно выделили буквально каждого артиста, задействованного в спектакле. Надо сказать, что во время показа был аншлаг, а публика очень живо реагировала на каждую реплику. Фестиваль “Мост дружбы” позиционирует себя не как конкурс, а как театральный праздник. И очень приятно, что мы смогли внести свою лепту в это грандиозное действие», - добавила она.
«Мост дружбы» продлится до 29 ноября. В программе фестиваля этого года выступление Русских театров из Махачкалы и Майкопа, театров из Чебоксар, Уфы, Грозного, Казани, а также хозяев фестиваля – Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова.

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»