Дмитрий Туманов рассказал студентам Алтайского края о значении культурного кода для россиян

Аватар пользователя repace

Со студентами Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета в Барнауле на днях встретился лауреат премии Правительства России в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана, учредитель и директор фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», советник министра культуры Республики Крым Дмитрий Туманов. И дал конкретные советы, как совершить прорыв в области культуры.

Почетный гость Алтайского университета прочитал студентам лекцию о том, как сохранить российскую культуру и каково значение культурного кода для граждан РФ. А еще дал советы студентам, как стать более компетентным специалистом. Состоявшейся встрече посвящен материал, вышедший в газете Алтайского государственного университета «За науку» под заголовком «Сохраним традиции вместе» в рубрике «Культурный код».

Как подчеркнул во время встречи Дмитрий Туманов, сохранение традиций – одно из идеологически важных направлений в его деятельности как работника сферы культуры. По мнению эксперта, культура – основа для развития молодежи в области искусства, в том числе, театрального. Театр напрямую влияет на сохранение национального культурного кода, который так важен, убежден он. «В нашем законодательстве четко прописано, что мы должны сохранять культурный код многонациональной Российской Федерации. Из чего состоит этот код? Конечно, из наших традиций! Доброта, милосердие, любовь, сострадание, душевная чистота, скромность – все эти качества нужно развивать в себе каждому человеку, они важны для нас, для нашей Родины, – поделился со слушателями Дмитрий Туманов. – Если мы теряем культурный код – мы теряем себя, свой суверенитет, в том числе, территориальный».

По словам эксперта, на деятелей культуры государством возложена огромная миссия: пронести великую культуру нашей великой страны, овладеть всеми технологиями лучше наших предков на основе величайшей советской культуры, которая представлена сейчас в театрах, в кинематографе. «Мы должны гордиться своей культурой, она основа нашего развития», – особо подчеркнул он. Завершил встречу советник министра культуры Республики Крым декламацией нескольких стихотворений. В том числе было прочитано и «Быть знаменитым некрасиво» Бориса Пастернака.

О том, насколько важны такие встречи для деятелей культуры, рассказал слушатель лекции и руководитель театральной мастерской Алтайского госуниверситета Homo Artisticus Кирилл Скобелин. «Встреча с Дмитрием Александровичем была для нас в первую очередь мотивирующей. Такие люди, как он, понимают, как работать в структуре современного театра, какие есть сложности в организации деятельности современного театра. Все его мысли про сохранение классической культуры, про культурный код и деятельность любительских театров в России были для нас актуальны и совпадали с нашим направлением работы, – признался он. – Лектор поднял вопрос неосмысленного потребления плохого телевизионного контента и призвал читать русскую литературу, ходить в театр, смотреть больше советских фильмов».

К тому же, руководителю театральной мастерской удалось пообщаться с Дмитрием Тумановым в более неформальной обстановке после основной лекции. И эксперт из Татарстана дал советы, в каком направлении лучше развиваться театралам. А также посоветовал студентам список литературных и кинематографических произведений, которые помогут им стать более компетентными специалистами и совершить прорыв в области культуры.