«Чтобы все пошли в пляс»: «Безнен заман» подарил Татарстану большой концерт лучших номеров

Аватар пользователя repace

Большой концерт лауреатов и победителей ежегодного открытого фестиваля творчества работающей молодежи «Наше Время — Безнен Заман» стал одним из подарков татарстанцам в честь Дня республики и Дня Казани. 30 августа на площадке перед театром им.Г.Камала в течение нескольких часов своими творческими многонациональными номерами радовали самые креативные рабочие коллективы республики.

Участниками церемонии открытия стали заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова и другие официальные лица.

В приветственном слове Олег Коробченко выразил огромные слова благодарности в адрес организаторов фестиваля «Наше Время — Безнен Заман». По мнению министра, проведение такого фестиваля вносит особую лепту в поддержку промышленности и популяризацию рабочих специальностей. «Это движение подталкивает наши компании, промышленников к формированию творческих коллективов. На сегодняшний день помимо того, что люди ходят на работу и зарабатывают деньги, они должны получать чувство радости от своей работы. И когда наша творчески одаренная работающая молодежь начинает влюблять в свое творчество, в свое предприятие, других, — это очень значимо. То, что сегодня на сцене представлены коллективы со всей республики, многого стоит», — заявил он.

В свою очередь глава Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева подчеркнула, что многонациональный народ Татарстана чтит свои традиции, культурные ценности. «Именно такую миссию несет фестиваль «Наше Время — Безнен Заман», — подчеркнула она. В этом ее поддержала в своем выступлении и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. Она подчеркнула, что участники фестиваля демонстрируют, насколько активно должна в различных сферах развиваться современная молодежь. «Они прекрасно трудятся во благо Татарстана, замечательно проявляют себя в творчестве, создают семьи и демонстрируют, как надо жить и радоваться жизни. Они — красивый пример для всех», — считает она.

Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов назвал коллективы, вышедшие сегодня на сцену, настоящими профессионалами своего дела. «Они профессиональны не только в своем мастерстве, но еще и классные, здоровые духом, интересные, яркие и зажигательные. Можно представить, какая здоровая атмосфера царит на производстве. А это один из залогов сильного Татарстана», — убежден он.

Исполнительный директор фестиваля Наталья Смирнова пояснила, что при выборе номеров предпочтение отдается репертуару, доступному широкому кругу зрителей. «Приветствуются веселые, зрелищные номера, чтобы все пошли в пляс», — отметила она.

Более 200 участников концерта — работников предприятий Татарстана представили 45 своих лучших творческих номеров. Они продемонстрировали, какими талантливыми и увлеченными могут быть представители рабочих профессий. Концерт начался исполнением гимна фестиваля и парадом всех участников. Публику своими номерами радовали творческие коллективы КАМАЗа, «Аммония», ГБУ «Безопасность дорожного движения», Казанского порохового завода, «Татнефти», «Татэнерго», Казанского авиазавода имени Горбунова и других предприятий. Они представили как лучшие номера прошлых лет, так и новые постановки, которые готовят к стартующему юбилейному фестивальному сезону. Причем, программа выстроена таким образом, чтобы продемонстрировать публике все многонациональное богатство Татарстана. Здесь и татарское эстрадное попурри в исполнении инструментального ансамбля, и марийский танец, и казачья вокально-хореографическая постановка «Варенька», болгарский и мишарский танцы, и многое другое. Завершило концерт совместное выступление всех участников с композицией «Мин яратам сине, Татарстан», потому что всех без исключения объединяет любовь к родной республике.

Запись трансляции мероприятия желающие могут увидеть на федеральном портале «Культура.РФ» https://www.culture.ru/live/broadcast/36899/koncert-festivalya-tvorchest....

Напомним, фестиваль «Наше время — Безнең заман» проходит при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В настоящее время продолжается заявочная кампания на 10-й, юбилейный фестиваль «Наше время — Безнең заман», которая продлится до 15 сентября. Заявки принимаются на официальном сайте фестиваля bzzm.ru