Рустам Минниханов: «Только в этом году в “Созвездии” приняли участие более 60 тысяч детей, а за все это время - более миллиона»

Аватар пользователя repace

В КРК «Пирамида» состоялся итоговый Гала-концерт XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Именно здесь стали известны имена победителей и обладателей главного приза - Гран-при проекта. Ими стали Театр песни «Мизгел» из Набережных Челнов и Ансамбль танца «Ак инеш» из села Актаныш.

Со сцены в КРК с заслуженной победой призеров лично поздравил Президент РТ Рустам Минниханов.

«Огромная работа проводится в республике вот уже 22 года. Ведут ее уважаемое жюри и организаторы проекта. Этот фестиваль - наша возможность дойти до каждого населённого пункта республики и отыскать все таланты. Только в этом году в “Созвездии” приняли участие более 60 тысяч детей, а за все это время - более миллиона. И, может, не все дети стали профессиональными артистами, но все они обрели здесь друзей и бесценные навыки», - сказал Президент РТ.

Он также отдельно выразил слова благодарности генеральному продюсеру фестивального движения Дмитрию Туманову за существование и развитие уникального фестиваля.

Кроме того, здесь же были объявлены обладатели специального приза «Достояние республики» за сохранение национальных традиций: хореографический коллектив «Лаборатория» из города Мамадыш и Адиля Зиннатуллина из села Высокая Гора.
Специальный приз в этом году был учреждён впервые. Его инициатором стал Государственный ансамбль песни и танца РТ.

Обладатели спецприза будут приглашены Госансамблем выступить с ним на одной сцене в рамках юбилейного концерта коллектива на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля. Также у юной вокалистки будет уникальная возможность записать песню в профессиональной звукозаписывающей студии.

«Уже прозвучало с этой сцены, что наш проект “Созвездие” - это достояние Татарстана. Но я должна сказать значительно больше: наш проект “Созвездие” - это достояние Российской Федерации», - заявила депутат Госдумы РФ, член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова.

Она также зачитала приветственное письмо от лица ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, советника министра иностранных дел РФ Григория Орджоникидзе.

«На протяжении 22 лет “Созвездие-Йолдызлык” остаётся по-настоящему востребованным, вневременным и уникальным для нашей страны фестивалем детского и юношеского творчества. Значение его созидательной миссии по выявлению и поддержке талантов, сохранению культурного и духовного наследия народов России невозможно переоценить», - говорится в письме.

Напомним, что в фестивальном движении приняли участие дети со всей республики. Ребята прошли сложнейший отбор на 10 зональных этапах и суперфинале. На заключительный этап проекта было допущено более шести тысяч детей.

Свои таланты юные дарования демонстрировали в семи номинациях: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».

За время отборочных туров дети не только выступали на площадках республики, но и продолжали обучаться – в рамках проекта уже состоявшимися артистами проводились мастер-классы для всех желающих.

Более того, членами отборочной комиссии были проведены круглые столы для педагогов. Жюри и участники творческих встреч высоко оценили значимость и продуктивность подобных мероприятий. В контексте фестивального движения такие встречи стали традиционными.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.