Жителям Арского района представят «Свет далекой звезды»

Аватар пользователя repace

В Арском районном Доме культуры (ул. Советская, 17) 22 марта в 11.00 состоится показ спектакля «Свет далекой звезды» по мотивам жизни и творчества классика татарской литературы Хасана Туфана. Для жителей района показ премьерной постановки сезона Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» станет долгожданным.

Высокую оценку спектаклю уже дали представители муниципальных районов республики, известные деятели культуры и искусств. Так заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского МР РТ Айзат Махмутов, начальник управления культуры исполнительного комитета Нижнекамского МР РТ Гузель Мубаракшина отметили гармоничное слияние текста, музыкального материала, режиссерского видения в спектакле, а солистка Татарской филармонии, народная артистка РТ Резеда Галимова и актриса Камаловского театра, заслуженная и народная артистка РТ Фарида Сафина подчеркнули великолепную игру молодых артистов арт-резиденции.

Интересно, что билеты на постановку доступны по «Пушкинской карте» даже на гастрольных показах спектакля. Первый показ постановки в Арском районе будет продемонстрирован старшеклассникам, а также студентам педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая.

Всего в одном часе и 15 минутах сконцентрированы главные события жизни Поэта: его рождение, первое образование, преподавательский опыт, встреча с будущей женой, ужасающие пытки в лагерях, возвращение его в Казань. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный артист РФ Рашид Загидуллин – в спектакле мастерски наслаивает смысловые пласты спектакля. Они развиваются самостоятельно друг от друга, сплетаются и составляют собой «концентрированное» драматическое полотно.

Напомним, что премьера спектакля «Свет далекой звезды» в стенах Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялась в день рождения Хасана Туфана – 9 декабря нынешнего театрального сезона.

Постановка уже была представлена в рамках программы «Пушкинская карта» в Буинском и Мамадышском муниципальных районах республики. В начале апреля планируются показы в Камско-Устьинском и Лаишевском районах республики. Все они также будут доступны по «Пушкинской карте».