Ответсек Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и министр культуры Крыма открыли летнюю смену фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова

В Севастополе состоялось открытие летней творческой смены молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

По этому случаю в Балаклавском подземном военно-историческом музейном комплексе более 250 лауреатов и победителей фестиваля дали большой праздничный концерт. Импровизированную сцену соорудили посреди тоннеля, откуда в свое время на боевое дежурство выходили в плаванье атомные подводные лодки.

Дети из 22 муниципальных образований Татарстана совместно с «выпускниками» фестиваля – студентами ГИТИСа исполнили известные песни советских и российских композиторов, песни военных лет, популярные классические и джазовые вокальные произведения, русские и татарские народные песни и танцы.

Зрителями концерта стали ветераны-подводники, офицеры и матросы Черноморского флота России, члены их семей, а также жители города. В связи с большим количеством желающих увидеть «созвездинцев», а зрителей сегодня пришло в два раза больше, чем вмещает зал, организаторам концерта пришлось выставить дополнительные стулья, кому же не хватило мест, с удовольствием смотрели концерт стоя. Как рассказал председатель Севастопольского городского совета ветеранов-подводников, капитан 1-го ранга Виталий Манторов, за 16-летнюю историю дружбы Черноморского флота России и фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» - традиционные концерты татарстанских творческих коллективов стали настоящим событием культурной жизни полуострова, каждое лето крымчане и севастопольцы ждут их с нетерпением и всегда им рады.

Первым юных артистов и зрителей поприветствовал Посол по особым поручениям МИД России, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. К слову, он специально приехал в Крым, чтобы выразить слова признания и поддержки участникам и организаторам фестиваля.

«Созвездие-Йолдызлык» - уникальное явление в культурной жизни нашей страны, мощное фестивальное движение, созданное два десятилетия назад в Республике Татарстан, сегодня распространяет свой бесценный опыт и знания по развитию детского таланта другим регионам России. Важно и то, что фестиваль открывает новые имена в различных направлениях искусства, помогает одаренным детям найти свое призвание, стать личностями», - отметил Орджоникидзе.

Большую работу педагогов и членов жюри фестиваля, а также высокий исполнительский уровень участников фестиваля отметила Министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Я в восторге от концерта «Созвездия». По каждому номеру видна огромная работа большой команды во главе с генеральным продюсером, лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры Дмитрием Тумановым. Здесь все и каждый служат искусству, живут ради него и дарят яркий свет своего таланта всему миру. Многие из этих детей уже готовые артисты, и многим из взрослых есть чему у них поучиться. Я благодарю этот прекрасный фестиваль за многолетнюю дружбу и сотрудничество. Впереди у нас новые проекты, и совместные выступления с нашими крымскими коллективами. Добро пожаловать в Крым», - сказала министр.

От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова участников концерта поприветствовала исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. Она отметила, что дети Татарстана, благодаря «Созвездию» с детских лет приучаются к труду, бережному отношению к родной культуре, языку и традициям. Каждый из них горд представлять родное село, район или город.

В свою очередь заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков рассказал, что в Крым приехали лучшие из лучших – победители фестиваля, представители самых ярких и популярных коллективов – путевка стала для них своего рода наградой за творческие достижения. «Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» является одним из ведущих проектов молодежной политики Республики Татарстан и способствует формирования поколения высокообразованной и интеллектуальной молодёжи. За ними будущее нашей республики и нашей страны», - отметил Садыков.

По завершению концерта Григорий Орджоникидзе, согласно поручению председателя Комиссии по делам ЮНЕСКО, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вручил памятные медали ЮНЕСКО - за вклад в развитие фестиваля и служение идеалам и ценностям ЮНЕСКО – Арине Новосельской, Дмитрию Туманову, Нурие Хашимовой, а также режиссеру-постановщику фестиваля Дмитрию Платонову и исполнительному директору проекта Наталье Смирновой.

Напомним, летняя творческая смена фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» пройдет с 6 по 23 июля в городах Республики Крым и городе федерального значения Севастополь.

Большие праздничные концерты фестиваля состоятся также 14 июля в городе-герое Севастополе (10.00 ч, Дом офицеров флота), 17 июля в международном детском центре «Артек» (20.00 ч., Главная концертная сцена), 20 июля в г. Бахчисарае (19.00 ч., Площадь Ленина). Вход на все концерты свободный.

Помимо концертов, самих участников летней смены ждут мастер-классы и творческие встречи от известных мастеров сцены, педагогов ведущих творческих вузов страны, отдых на берегу Черного моря в детском оздоровительном лагере им. Казакевича и насыщенная культурная программа по героическим местам боевой славы Севастополя и достопримечательностям Крыма. Смена для одаренных детей Татарстана организована благодаря личной поддержке Президента республики Рустама Минниханова.

Главные организаторы фестиваля – Министерство по делам молодежи Республики
Татарстан и Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан.
Для дополнительных контактов:
Руслан Шигабетдинов, +7 9272 400017, shigabetdinov.rk@gmail.com

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»