В Крыму стартовали концерты фестиваля "Созвездие-Йолдызлык"

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


Сегодня в городе Балаклава Республики Крым традиционным большим концертом для моряков-подводников Черноморского флота состоялось открытие летней творческой смены татарстанского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык».

Более двухсот лауреатов и победителей одноименного фестиваля из двадцати муниципальных образований Татарстана дали двухчасовой концерт, где исполнили произведения о героизме советских солдат в Великой Отечественной войне, военно-морском флоте, песни татарских и советских композиторов, а также представили лучшие танцевальные и вокальные номера гала-концерта нынешнего сезона.

Почетными гостями праздника стали матросы и офицеры Черноморского флота, военнослужащие Национальной гвардии, пограничной службы ФСБ России, а также ветераны-подводники и творческая молодежь города.

Как отметил генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов, концерты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» на кораблях и в войсковых частях ВМФ России за многие годы стали для военнослужащих большим летним праздником, и переросли в отдельный фестиваль дружбы Черноморского флота и татарстанских «созвездинцев». «Выступления наших прекрасных детей, уникальных коллективов здесь всегда ждут с радостью и принимают с особой теплотой, моряки благодарны детям и их педагогам за ту радость, что они вносят в их суровые военные будни», - отметил он.

Напомним, летняя творческая смена республиканского телевизионного молодёжного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проходит в Республике Крым с 6 по 24 июля при личной поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры Республики Крым.

Для детей организован отдых на берегу Черного моря, экскурсионная программа по героическим местам обороны Севастополя и достопримечательностям Крыма. Ежедневно участники смены посещают мастер-классы от известных деятелей культуры, педагогов творческих вузов и телеведущих.

В этом году смена проходит уже в пятнадцатый раз. Для крымчан участники фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» приготовили серию больших концертов. 15 июля юные таланты выступят в Севастополе (Дом офицеров флота), 18 июля в международном детском центре «Артек» (лагерь «Лазурный»), 21 июля в Бахчисарае (площадь Ленина).

Пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык»