Дневник Суперфинала фестиваля "Созвездие-Йолдызлык". День первый

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова

8 апреля в концертном зале «Уникс» стартовал первый конкурсный день Суперфинала Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2018», проходящего под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

На торжественной церемонии открытия Суперфинала фестиваля созвездинцев наградили памятной медалью участника концерта ко Дню Военно-морского флота России 29 июля 2017 года. Счастливчиками стали студия театра танца «Дорога из города» и ее руководители Лилия и Айрат Багаутдиновы, вокально-хореографический центр «Пестрая компания» и его руководитель Алла Романенко, а также талантливые вокалисты Полина Терехова, Камилла Михайлова, Тимур Латыпов, Лия Калимуллина, Инсаф Ганибаев, Миляуша Нугманова, Венера Фасихова и Дина Гайнутдинова.

Первый отборочный день начали участники из г.Казань. Конкурсному дню дали старт юные таланты в номинации «Хореография». После просмотра номеров члены жюри выразили свое мнение и дали ценные советы руководителям хореографических коллективов во время круглого стола.

Подоспели и участники в номинации «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло» средняя группа. В номерах вокалистов столицы заметен ежегодный рост, как в репертуаре, так и в исполнении композиций.

Замыкающими в первый день Суперфинала фестиваля стали участники в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Свои таланты членам жюри и зрителям показали не только казанские представители, но и вокалисты со всей республики.

Зачастую именно в этой номинации больше всего номеров. Вот и сегодня перед жюри выступили 79 исполнителей. Эта группа участников во время отбора подвергается усиленному вниманию, ведь именно среди них выявляются претенденты на поступление в РУТИ (ГИТИС) г.Москва.

Первый конкурсный день фестиваля завершился поздно вечером чествованием дипломантов и объявлением участников второго тура. Во второй конкурсный день в борьбу за звания лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» вступят представители ближних районов и городов Татарстана. За время финала зрители также увидят участников из Севастополя, Челябинска, Волгограда, Астрахани, Ульяновска и Республики Башкортостан. Конкурсный день традиционно начнут участники в номинации "Хореография", также свои номера представят таланты в номинации "Конферанс", "Вокал-соло" и "Вокальные ансамбли". Во второй половине дня члены жюри фестиваля проведут мастер-класс по вокальному мастерству, а партнеры фестиваля – аквапарк «Ривьера», развлекательный комплекс «FUN-24» и детский город «Кидспейс» организуют для созвездинцев насыщенную развлекательную программу.

Напомним, что восемнадцатый по счету фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит под лозунгом «Миллионный участник». Оргкомитетом принято решение считать миллионными участниками всех участников фестиваля этого года.

Регина ШИГАБЕТДИНОВА