Созвездие-Йолдызлык-2016. 2ой конкурсный день

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова


Продолжается Суперфинал XVI Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». 12 апреля, во второй конкурсный день, на сцене «УНИКС»а блистали участники из дальних районов республики и других регионов страны.

Для фестиваля всегда почетно принимать гостей Татарстана. Участие представителей других областей и республик – это показатель того, как расширяются границы «Созвездия-Йолдызлык» и повышается его уровень.

В номинации «Хореография» были представлены самые разные номера: здесь и лирическое творение «Как нарисовать птицу» в исполнении детской хореографической студии «ЛИК» (г. Наб.Челны), и экзотический «Звон Индии» от ансамбля народного танца «Эсперанса» (г. Нурлат), и целая постановка «Забавное ателье», исполненная студией эстрадного танца «Свободный стиль» (г. Альметьевск). После просмотра танцевальных номеров члены жюри – ведущие педагоги мирового уровня – провели круглый стол.

Затем покорять сердца членов жюри начали вокальные коллективы. Яркими выступлениями запомнились театр песни «Мизгел» (г. Наб.Челны), вокальный ансамбль «Тамчы» (с. Актаныш) и дуэт «Шалунишки» (г. Чистополь).

Мастер-классы от московских педагогов, проводящиеся в рамках фестиваля, – это уникальная возможность для участников получить бесценный опыт от профессионалов своего дела. К примеру, во второй конкурсный день успешно прошел мастер-класс руководителя тренинг-лаборатории «Драматургия пластики» из Москвы, хореографа-постановщика Владимира Аносова. Он рассказал о важности понимания идеи танца, выбора музыкальной композиции, а также о других особенностях постановки хореографического номера. Главным, по его мнению, является драматургия.

В завершение конкурсного дня в Доме актера им.М.Салимжанова прошел поэтический вечер поэта, автора текстов песен, сценариста Вениамина Борисова и московского поэта Арс-Пегаса.

Сегодня, 13 апреля в соревновательную гонку вступят участники в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Также состоятся финальные этапы по номинациям «Хореография», «Конферанс».
В 16.30 пройдут мастер-классы от ведущих педагогов фестиваля по эстрадному танцу и его преподаванию, а также по исполнению русского танца (ГАПиТ РТ, ул.Островского, 2).

В рамках развлекательной программы участников ждет фестивальная дискотека «Созвездие-Йолдызлык».