Вручение специальных государственных стипендий-2013

Ильдар Халиков вручил специальные государственные стипендии победителям молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык-2013»
01.06.2013
Специальные государственные стипендии вручил Премьер-министр Республики Татарстан, председатель Совета при Президенте Республики Татарстан по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Ильдар Халиков победителям Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык-2013».
Мероприятие прошло в Доме Правительства Республики Татарстан, в нем также приняли участие руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.
Участники мероприятия - победители фестиваля-2013 приветствовали главу Правительства РТ гимном «Созвездия». Ильдар Халиков, в свою очередь, поблагодарил всех за столь неформальный подход ко встрече, за ту творческую составляющую, которая всегда присутствует на фестивале «Созвездие».
Приятно, что это событие – вручение специальных государственных стипендий – проходит в праздник 1 июня, Международный день защиты детей, напомнил Ильдар Халиков. Он также сообщил, что пока аналогов конкурсу «Созвездие–Йолдызлык» не было найдено ни в Европе, ни в Америке.
В Республике Татарстан конкурс «Созвездие–Йолдызлык» проводится уже 13 лет. Ильдар Халиков отметил масштабность проекта: ежегодно в конкурсе участвует около 90 тыс. детей и молодежи, финалы собирают до 4,5 тыс. человек, в Гала-концертах принимают участие более тысячи человек. Но главное даже не это, подчеркнул Премьер-министр РТ, главное – профессионализм, присущий всем участникам «Созвездия».
Сегодня проект «Созвездие» - это то, чем Республика Татарстан гордится наравне с достижениями республиканской промышленности, заявил Ильдар Халиков. Он поблагодарил организаторов проекта, в том числе Дмитрия Туманова, а также родителей конкурсантов, без чьей поддержки не было бы столь серьезной подготовки участников.
Ильдар Халиков напомнил, что совсем не случайно в финале телевизионного музыкального проекта «Голос» («Первый канал») оказалось сразу две участницы из Республики Татарстан, обе они – воспитанницы фестиваля «Созвездие».
По словам Премьер-министра РТ, специальные государственные стипендии финалистам «Созвездия» принесут плоды, которые будут видны не только на Гала-концертах, но и закладывают результаты на будущее. «Я не сомневаюсь, что и ваши дети будут столь же яркими и талантливыми, как и вы», - сказал он, обращаясь к участникам сегодняшнего мероприятия.
Далее состоялась церемония вручения специальных государственных стипендий победителям Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык-2013».

Фото Михаила Козловского












Материал в фотогалерее с большим разрешением