Молодежный театр "Созвездие-Йолдызлык" стал лауреатом фестиваля "Театральная революция"

Аватар пользователя Zhanna

В копилке недавно созданного в Казани экспериментального театра "Созвездие-Йолдызлык" появилась первая награда. В конце февраля труппа приняла участие в IV Международном фестивале молодежных театров "Театральная революция", прошедшем в Тюмени. Казанские артисты были удостоены звания лауреатов и получили специальный приз "За лучший актерский ансамбль". Гастроли состоялись благодаря поддержке Министерства культуры и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Участниками сибирского форума стали 10 молодежных театров из Москвы, Казани, Тюмени, Кемерово, Сургута, Челябинска, а также Эстонии и Украины. Регламент фестиваля не ограничивал коллективы в выборе форм и жанров, поэтому в программе были представлены как традиционные драматические спектакли, так и пластические фантазии, экспериментальные лабораторные формы, перформансы.

Актеры казанского театра "Созвездие-Йолдызлык", участники театрального проекта "Сдвиг" Ильнар Сунгатов, Руслан Январев, Александр Фельдман и Ленар Гильмутдинов представили публике спектакль "А не съесть ли нам кого-нибудь?" по пьесе С.Мрожека "В открытом море". Особенностью постановки стало необычное сценическое решение спектакля: главные герои - трое мужчин в элегантных костюмах, пассажиры потерпевшего крушение корабля - на протяжении всего действия сидят на синих стульях, представляющих "плот в открытом море", а публика располагается вокруг артистов со всех сторон. Мастерски поставленная и прекрасно исполненная абсурдистская пьеса пришлась по вкусу взыскательной аудитории.

"Особенностью этого "революционного" фестиваля было то, что лучший спектакль выбирали открытым голосованием сами участники и совет экспертов во главе с доцентом кафедры режиссуры ГИТИС Михаилом Чумаченко , - рассказал актер театра "Созвездие-Йолдызлык" Александр Фельдман. - Кроме того, все спектакли транслировались он-лайн в интернете. По итогам голосования нашему проекту не хватило всего двух баллов до получения Гран-при. Но мы рады, что были оценены по достоинству, став лауреатами и получив специальный приз "За лучший актерский ансамбль".

Планируется, что в скором времени спектакль "А не съесть ли нам кого-нибудь?" войдет в постоянный репертуар молодежного эстрадного экспериментального театра "Созвездие-Йолдызлык" и будет представлен казанской публике.