О нас на сайте РОССОТРУДНИЧЕСТВА

Аватар пользователя Тимур Анварович

В Казани состоялся XII Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2012»

Феерическим гала-концертом завершился 26 апреля в Казани XII Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2012».

Показателем уровня достижений республиканского фестивального движения, одного из наиболее успешных культурных «брендов» Татарстана, стало присуждение в 2010 году Открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.
Концерты участников фестивального движения стали традиционными не только во всех городах Республики Татарстан, но и в молодежном детском лагере «АРТЕК», в Севастополе перед моряками Черноморского флота России и военно-морской базе Гаджиево для моряков Северного флота России.
Проект «Созвездие-Йолдызлык» вошел в число лучших общественных проектов России, которые были представлены на встрече Глав большой «Восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 года.
27 июня 2009 года в Петровском зале Большого Кремлевского Дворца фестивалю «Созвездие-Йолдызлык» была вручена Национальная премия общественного признания «Семья России» (учреждена по инициативе Президента России) в номинации «Социальное партнерство» за создание программы поддержки и развития детского и юношеского творчества.

Почетными гостями вечера в Культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, члены делегации Актюбинской области Республики Казахстан во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Премьер-министра Татарстана Зиля Валеева, начальник Управления культурных программ Россотрудничества Надежда Кущенкова, генеральный директор детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» (г. Москва) Марина Шраменко и другие официальные лица.
Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно, начиная с 2001 года, и охватывает все районы и города Республики Татарстан, а его открытый формат приглашает к участию все творческие коллективы и исполнителей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В фестивале «Созвездие-Йолдызлык-2012» приняли участие 91800 детей. Мастера искусств Российской Федерации провели для них мастер-классы по эстрадному вокалу, хореографии и актерскому мастерству. Звания победителей и призеров зональных туров, суперфинала фестиваля в 2012 году получили почти 1,5 тысячи юных дарований. Обладатели первых мест удостоены специальной государственной стипендии Республики Татарстан.
В приветственном послании к участникам, гостям и организаторам мероприятия руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил высокое значение проведения Молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2012» и пригласил победителей конкурсов Фестиваля принять участие в международных комплексных культурных проектах Россотрудничества.

http://rs.gov.ru/node/31025